Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Нижегородскую область

09:34
7.10.15
0
5699
В Кстовском районе торжественно запустили в эксплуатацию второй комплекс каталитического крекинга, он будет производить целый ряд наименований продукции для топливной промышленности. В мероприятии принял участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Он посетил накануне с рабочим визитом в Нижегородскую область. Под председательством премьера прошло совещание на тему модернизации нефтеперерабатывающих производств, где обсуждалось как сделать так, чтобы таких комплексов в стране было больше, затронули и проблему транспортировки продукции.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3c2/medved_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/031/medved_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2d3/medved_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Десятки мониторов и работа завода - как на ладони. Это головной мозг Кстовского нефтеперерабатывающего предприятия. Отсюда операторы - рассказывает Олег Болотин о своей работе - управляют всеми процессами переработки нефти.

ОЛЕГ БОЛОТИН, ОПЕРАТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ПУНКТА УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ: "В данном здании мы регулируем технологические процессы, это здание ЦПУ, которое следит за всем заводом, здесь регулируются все параметры технологические, идет слежение за сбоями, нарушениями технологического нарушения".

В этом году возможности кстовского нефтяного гиганта увеличатся вдвое. Сегодня работу был запущен второй комплекс каталитического крекинга. В торжественной церемонии принял участие Дмитрий Медведев. Второй комплекс каткрекинга позволит производить еще больше современных видов автомобильного бензина класса ЕВРО-5. В его составе - три технологические установки, которые обеспечивают глубокую переработку нефти - с большим получением высокооктанового бензина и пропилена - это сырье для нефтехимической промышленности. Первый аналогичный комплекс начал работу четыре года назад. Тогда объем производства автомобильных бензинов класса ЕВРО-5 увеличился почти на полтора миллиона тонн в год. Увеличить получение светлых нефтепродуктов - а такие задачи сейчас стоят перед всеми российскими нефтяными компаниями - позволит второй комплекс.

СЕРГЕЙ ФОКИН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО ОТДЕЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (г. КСТОВО): "Пуск данной установки позволит увеличить выработку товарных бензинов практически на 1,1 миллион тонн в год бензина и 250 тысяч пропилена".

Правда, далеко не все нефтяные предприятия в стране - отметил премьер-министр- готовы похвастаться модернизацией оборудования и переходом на производство топлива высокого экологического стандарта. Необходимость ускорить этот процесс обсудили на рабочем совещании, которое также прошло в Кстово.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Благодаря современному производству возрастает выпуск автомобильного бензина 5 класса, значит мы на еще один шаг приближаемся к нашей цели - освободить от никого экологического топлива перейти на бензин класса евро-5".

Так до 2016 года все нефтяные компании страны были обязаны перейти на выпуск топлива класса ЕВРО-5. Но ряд предприятий до сих производят бензин ЕВРО-4. На совещании предложили перенести сроки этого перехода еще на год - до 1 января 2017-го года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку