Путин призвал МВД очистить свои ряды

13:11
17.02.06
0
703
МВД и  спецслужбы должны работать на опережение в своей  антитеррористической деятельности. Такое поручение сделал  сегодня президент России Владимир Путин на заседании коллегии МВД. "Правоохранительные органы и спецслужбы должны еще более активно работать именно на опережение", - сказал Путин, отметив  слаженные действия правоохранительных структур на контртеррористическом направлении. "Они обязаны целенаправленно выявлять и ликвидировать  "террористическое подполье", лишать его инфраструктуры, связей  и источников финансирования", - добавил президент.


Открыть полностью
Органы  внутренних дел ни в коем случае не должны участвовать в  корпоративных спорах, считает президент России.  "Решая задачи, органы внутренних дел не должны позволять втягивать  себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов,  и уж точно не должны выступать одной из сторон конфликта", -  заявил глава государства.  Президент особо отметил важность борьбы с преступлениями в  сфере экономики. "Здесь первостепенное внимание необходимо  уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса,  законопослушных, добросовестных граждан и  предпринимателей", - сказал Путин.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России считает необходимым ввести  эффективный гражданский контроль за работой правоохранительных  органов.  "Нам необходима эффективная система гражданского контроля  за работой правоохранительных органов, особенно в сфере  соблюдения конституционных прав и законных интересов граждан, - подчеркнул глава государства. - Без опоры на население, на институты  гражданского общества нельзя решить и столь значимую задачу,  как профилактика экстремизма и преступности в целом".
При этом президент призывал МВД взять курс на борьбу с  коррупцией.  "Твердым и принципиальным должен быть курс на очищение от  мздоимцев, которые превратили службу в разновидность доходного  бизнеса", - сказал он.
МВД  следует, как можно более эффективно использовать встречи с  коллегами из других стран в рамках председательства России в  "восьмерке", подчеркнул Владимир Путин.  "Именно ваше министерство отвечает за организацию встречи  министров внутренних дел, юстиции и генеральных прокуроров стран "восьмерки", - напомнил президент. - Важно использовать  эту встречу с максимальной пользой, в том числе для налаживания еще более тесного сотрудничества с иностранными коллегами в  таких сферах, как борьба с международным терроризмом,  противодействие незаконному обороту оружия и наркотиков", -  заявил он.
"Эти контакты должны быть использованы для дополнительного  разъяснения позиций России по всем вопросам нашего  взаимодействия", - считает Путин.
Правоохранительные органы недооценили опасность преступлений на  почве ксенофобии и пока не смогли результативно им  противостоять, признал президент, выступая на коллегии МВД. "Деятельность экстремистских группировок все больше приобретает жестокие формы",  - подчеркнул он.
"Надо признать, что правоохранительные органы недооценили  опасность этого явления и пока не сумели должным образом  среагировать, выстроив результативную и системную работу по  предупреждению конфликтов на этнической и религиозной основе",  - подчеркнул Путин. Президент особо отметил, что преступления на почве  ксенофобии не только наносят вред государству, но и подрывают  международный авторитет России.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку