Последствия непогоды дают о себе знать сразу в нескольких районах Нижнего Новгорода: где-то повалены деревья, столбы линий электропередач. Больше всего страдает СНТ-5. Здесь уже 3 сутки живут без электричества. Усугубляет ситуацию и то, что подобное повторяется уже 3 раз за месяц.
У Ольги Ивановны электрогенератора нет, летом она старается запасаться водой, зимой, топит дом печкой-буржуйкой.
Ольга Котик, Жительница СНТ №5: Я понимаю, что у меня только газовый баллон, у меня буржуйка в доме, потому что зимой такие ситуации тоже есть. В бочках у меня вода налита, у меня по краям стоят бочки с водой, сейчас еще 2 купила, чтобы вода была. Вот набираю, стираю, моюсь. Все заготовки вылетают в мусорное ведро.
Улетают в мусорное ведро не только заготовки, но и продукты питания. В жаркую погоду не удается сохранить и урожай, собранный в огороде.
- Здесь я уже не открываю, потому что сыр выкинули, колбасу выкинули. И вот это тоже все надо выбрасывать. 3 дня!
- А как вы сейчас храните еду, если периодически случается такое?
- Никак! Вот так вот выкинули, и все.
По словам жителей, отсутствие электричества в СНТ - уже нормальное состояние. С 2024 года жильцы пишут обращения в администрацию района, ресурсоснабжающую организацию.
Наталья Киосе, Жительница СНТ №5: Мелкие аварии, которые происходят у нас они действительно приезжают и делают. Не торопясь, но делают. Но когда происходит что-то глобальное, как сейчас ощущение, что мы никому не нужны, воспринимается все, как издевательство. До этого буквально 3 недели назад была авария каких-то проездов. вместо того, чтобы ее как-то отремонтировать, отключили 3 проезда. Они тоже ждали почти 3 дня.
Сергей Коржавин, Житель СНТ №5: Конкретики никакой. Вот если сейчас поднять чат, и там будет порядка 1000 сообщений, и всем дают абсолютно разное время.
Чтобы узнать точное время, когда у нижегородцев вновь появится электричество, мы также отправили запрос в ресурсоснабжающую организацию. В филиале «Нижновэнерго» нам дали такой ответ:
22 июля по территории Нижегородской области прошел мощный грозовой циклон со шквалистым ветром, ставший причиной технологических нарушений в электросетях региона. Энергетики оперативно отреагировали на обращение жителей, проживающих в СНТ, об отсутствии электроэнергии и провели восстановительные работы на энергооборудовании в пределах зоны ответственности филиала.
Источник: «Нижновэнерго», филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье»
В прочем, по информации от администрации автозаводского района, вернуть электроэнергию жителям пообещали сегодня в 9 вечера. Но вот гарантии, что такая ситуация не повторится вновь, никто не дает. Вчера Сергей Коржавин отправил обращение в прокуратуру, сегодня жители готовят новое обращение - коллективное.
Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье".
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
24 июля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Более пятисот семей в садоводческом товариществе № 5 Нижнего Новгорода третьи сутки живут без электричества
23:30
24.07.26
0
51
Устранением последствий непогоды в регионе уже который день занимаются энергетики. В редакцию сегодня обратились жители садоводческого товарищества № 5 Нижнего Новгорода. Там более пятисот семей третьи сутки живут без электричества. Продукты портятся, постирать вещи и помыться практически невозможно. Сколько еще людям придется сидеть без света и воды? Выясняла Екатерина Корнилова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: