Нацпроект: "Демография"

09:35
12.03.24
0
509
Золото на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту, Серебро и бронза на чемпионате России по художественной гимнастике. Первое место на международных соревнованиях по лыжному двоеборью. Нижегородцы с каждым днем дополняют историю спортивных достижений региона. А цена победы не только в упорстве воспитанников и их наставников, но и в современной качественной инфраструктуре. Елена Гомонова расскажет, какие спортивные объекты благодаря нацпроекту "Демография" появились  в регионе для развития массового и профессионального спорта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/055/lvjovq0g52qzw1cavw6i4x0hi0jbufnn/NATSPROEKT_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/06d/w1al4ixza6xfahreni7z847azw5ivg37/NATSPROEKT_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ab6/oordkeoc6t3q2hb2h642pqs8y90j2fzc/NATSPROEKT_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижегородской области более 50% населения регулярно занимаются спортом и физической культурой. Развивается движение ГТО: функционируют 58 центров тестирования. В 2023 году в регионе присвоили более 36 тысяч знаков отличия. Это исторический максимум. Для развития новых поколений чемпионов обновляется спортивная инфраструктура. За последние 5 лет в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" построено более 80-ти спортивных объектов. 
 
Первым шагом к популяризации массового спорта стало строительство ФОКов во всех районах области. ФОК "Легенда", открытый в 2021 году, стал первым крупным спортивным центром в Ветлуге. Тренажерный зал, зал для восточных единоборств и три бассейна. Сегодня там вовсю кипит спортивная жизнь, а юные воспитанники ставят новые рекорды. 

Олег Матыцин, Министр спорта Российской Федерации: Спорт - удивительная абсолютно сфера деятельности, через которую мы можем детишек образовывать, давать возможность быть вместе с родителями, формировать такую очень прочную инфраструктуру и такую социальную устойчивость.
 
Ключ к новым свершениям получили талантливые спортсменки в центре художественной гимнастики в Заволжье. Он назван в честь Дины и Арины Авериных. Именно там начинали свою спортивную карьеру будущие звезды. Двухэтажный комплекс был построен в рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" нацпроекта "Демография"  за два года. Рассчитан на 500 гимнасток. 
 
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Нет сомнений, что при таких условиях, и самое главное, при такой школе, которая здесь есть, при таких традициях, при таких учителях мы опять получим новых звезд и заволжские нижегородские имена будут звучать и на российской спортивной сцене и на мировой.
  
Настоящий рай для скейтеров, скалолазов и баскетболистов. Новый комплекс Горадром объединил три молодых олимпийских вида спорта в Нижнем Новгороде. А "Хохлома Арена" - дала новый импульс развития широко любимым ледовым видам спорта. Мальчишки стали ближе к своим хоккейным кумирам. И может быть, с первых турниров "Золотой шайбы" для них начнется дорога в большой спорт. 
 
Даниил Кустов, Тренер МБУ ДО СШ "Мотор" (г. Заволжье): У нас спортивная школа, в которой люди участвуют в первенстве России. Играют против таких команд, как "Ак Барс", "Нефтяник", "Лада-Тольятти". Соответственно, все хотят поиграть с нами, посмотреть, что мы из себя представляем.
  
«Золотая шайба» — один из самых масштабных физкультурно-массовых проектов для детей и подростков в России. Соревнования имеют долгую и интересную историю, которая началась с турнира в 1964 году. "Золотая шайба" вырастила множество всемирно известных хоккеистов. Вот уже который год турниры проводятся в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Не менее богатую историю имеет самая массовая лыжная гонка в России. 42-я "Лыжня России" в этом году объединила более ста тысяч участников по всей стране. Традиционно, бок о бок с любителями летят по снегу олимпийские чемпионы. Отдельный зачет "семейная гонка".
 
Ольга Воронина, Участница "Лыжни России - 2024": Это наш семейный вид спорта, мы каждые выходные ездим кататься на лыжах, наш ребенок тоже занимается лыжами, нам очень нравится. 
 
Один из самых популярных видов спорта в Нижегородской области - легкая атлетика. Ей занимаются более 25 тысяч человек. Однако для спорта высших достижений недостаточно бегать или тренировать прыжки в длину под открытым небом. Долгие годы легкоатлеты ждали крытый манеж. Старому - как его называли в профессиональном кругу - подтрибунному помещению было почти 100 лет. 

И вот в20 23 году легкоатлетический манеж построили!  В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Площадь - 9 тыс. кв. м. Здесь есть универсальный спортивный зал, круговая дорожка в 200 м, дорожка для спринтерского бега.

Юлия Сотникова, Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, призер Олимпийских игр 2000: Мы практически каждые олимпийские игры - у нас были представители именно в этом виде спорта. И в 1988, и в 1992 году - участники олимпийских игр. И Наталья Садова - олимпийская чемпионка. И призеры. У нас хорошие корни и традиции. У нас есть кадры,  которые могут работать на спорт высших достижений.

Хоккей, бег, северная ходьба, художественная гимнастика или физкультура. В регионе более 115 видов спорта охвачено в секциях. Спорт - это о каждом и для каждого.

12 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку