Рецепт вкусного пряника: Детей, переживших онкозаболевания, пригласили на мастер-класс по кондитерскому мастерству

15:46
22.01.24
0
1544
Рецепт вкусного пряника. В эти выходные 17 нижегородских семей, в которых дети пережили онкозаболевания, учились кондитерскому мастерству. Такие клубные встречи проводит НОНЦ при поддержке Правительства региона и фонда Президентских грантов. Подробнее расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/963/m11q12suikjcfgq70e8k3whedkrojhry/pryanik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/27f/1cf078x75t1qbzp3g5mdcrzul0li7hm2/pryanik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/aaa/ue2wo5q4e4wts54ru7gt3fuxb5a67nnw/pryanik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Чтобы глазурь стала белая, белоснежная, вот ее надо надо взбивать. Если просто перемешать венчиком от блендера, вот будет что-то - такая масса желтая и непонятного цвета.

Такую глазурь используют для контура, надписей и для работы с трафаретами. Секретами выпекания пряников делится Юлия Апухтина. Кулинария помогла женщине не замкнуться в себе, когда у ее ребенка диагностировали онкологию. 
 
Юлия Апухтина, Жительница Нижнего Новгорода: Вот это какое-то хобби. На тот момент это было мое хобби. Я гораздо проще перенесла. То есть у меня мысли были не про болезнь ребенка, а так, будет какой-то праздник, мне надо сделать пряник, надо максимально красиво, я столько тренировалась! Я не уходила в себя, я нашла выход из ситуации вот в этом. Сейчас это моя основная работа.

Сейчас Юлия помогает не замкнуться другим родителям. Запах пряников несмотря на середину января позволяет снова попасть в атмосферу праздника. Особенно когда увлечена вся семья.
 
Людмила Давыдова, Жительница Нижнего Новгорода: Как бы себя лучше чувствуешь. Исцеляешься душой что ли. Настрой мамы как бы передается ребенку. Ребенок себя лучше чувствует и мама веселая, в семье радость какая-то. Особенно от выпечки. Вот этот запах выпечки он вообще прям волшебный!
 
Елена Войтенок, Жительница Нижнего Новгорода: Заниматься йогой, рисовать, путешествовать. Это позволяет отвлечься и по-другому посмотреть на ситуацию.

Пока мамы заканчивали выпекать, дети начали украшать пряники.

Этот мастер-класс стал третьим в проекте НОНЦ "Формула семьи".
 
Екатерина Осетрова, Координатор PR-проектов Фонда "НОНЦ": Родители по возвращении домой из больницы немножко теряются. Им становится страшно, врачей рядом нет, постоянного ухода нет. Они начинают жить интересами ребенка, они теряют себя как личность, они теряются, боятся социума. И чтобы вернуться им в нормальную полноценную жизнь, такие мероприятия просто необходимы.

В этом году НОНЦ проведет еще 3 таких мастер-класса. Однако их темы не раскрывают, чтобы удивить родителей и их детей. 

22 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку