Народные приметы: 28 января. Почему Павлов день считают очень опасным

14:47
27.01.23
0
6818
28 января – день памяти Павла Фивейского. Преподобного почитают как первого в истории христианства монаха-отшельника. А в народе Павлов день также прозвали днем Колдуна


Открыть полностью
До нашего времени дошло не так много сведений о жизни преподобного Павла из города Фивы. Предположительно, он родился в IV веке в состоятельной семье, но очень рано остался сиротой и натерпелся много горя от одного из родственников, который стремился завладеть богатым наследством. С началом гонений на христиан, Павел оставил Фивы и ушел в пустыню, где поселился в пещере. По преданиям, в отшельничестве он прожил около девяти десятилетий. А умер в возрасте 113 лет. Павла чтут образцом покорности и отказа от жизни в миру, и считают первым христианским монахом-отшельником.

Павлов день внушал страх нашим предкам. Считалось что именно 28 января колдуны обучают своих учеников, а те – испытывают свои умения на людях. Стараясь защитить семью от колдовства, хозяйки в Павлов день непременно пекли большой круглый каравай, освящали его в церкви. Кусочек каравая должен был съесть каждый член семьи – чтобы защититься от злых чар. С недоверием в этот день относились и к гостям. Так, если кот или кошка начинали шипеть на пришедшего, ему могли указать на дверь, поскольку верили, что с гостем в дом пробирается нечисть. Беременным женщинам 28 января и вовсе запрещали выходить на улицу и общаться с кем-то кроме домочадцев – чтобы колдуны не навредили еще не рожденному малышу. Остальные перед тем, как выйти на улицу непременно трижды стучали по дереву и плевали через левое плечо. 



Что нельзя делать 28 января?

- В Павлов день нужно особенно внимательно отнестись к своей одежде: на ней не должно быть даже маленьких пятнышек, дырочек, оторванных пуговиц. По поверьям, неопрятный и грязный наряд притягивает к себе темные силы, а вместе с ними и серьезные неприятности

- Нельзя в Колдунов день принимать подарки из чужих рук, иначе можно притянуть к себе чужие болезни. Категорически запрещено и поднимать оброненные кем-то вещи, особенно на перекрестках. 

- Внимательно следите за своими вещами. На Руси верили, что потерянное в Павлов день уже никогда не вернется

- По той же причине 28 января старались не вступать в ссоры и конфликты. Наши предки верили, что испорченные отношения уже никогда не получится улучшить.

Приметы погоды на 28 января:

- Ясное небо с яркими звездами в ночь на Колунов день предвещало приход морозов

- Сильный ветер в Павлов день – к дождливым весне и лету.



Именины 28 января отмечают:

Вениамин, Максим, Прохор, Иван, Гавриил, Павел, Михаил, Елена, Герасим.

Фото: unsplash.com

27 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку