Нижегородец с инвалидностью украсил свой подъезд картинами

14:21
26.01.23
0
876
Житель  дома №184 по Проспекту Гагарина в Нижнем Новгороде украсил свой подъезд. На стенах появились картины из пазлов. Ирина Водина побывала у него в гостях.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/de0/4vmgm4fnyvdapu4kmc71as9j29r0edit/pazly_v_podezde_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a18/lm1swsbmj8feascxztb0ijbvuwkfl2pv/pazly_v_podezde_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/977/61pau6862ga057a0us2groylrx3sby8b/pazly_v_podezde_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Стены подъезда похожи сейчас на калейдоскоп сменяющихся картинок. Здесь и животные, и пейзажи, и эпизоды из мультфильмов. Есть автомобили, красивые дома, мосты... На лестничных пролетах уже наклеено больше 150 картин, собранных руками Сергея.  На создание одной, состоящей, например из пятисот элементов, уходит неделя. Из тысячи - две. 

- Мне больше нравится собирать вот такие пейзажи - городские.
- Почему?
- Мне как-то город ближе. Мне больше нравится Питер собирать. Он у меня где-то в подъезде есть. Мне нравится Питер. Особенно старый. Там интересно. Самое трудное для меня, это начать вот так вот - первые два ряда собирать. 

Сергей - простой дворник. В 2001 году попал в аварию. Стал инвалидом. От прежней должности - водителя - пришлось отказаться из-за здоровья.  Около десяти лет восстанавливался. Руки не опустил - помогла сила воли. Пазлы собирает уже более 6 лет. 

Сергей Кириллов, Житель дома №184 по Проспекту Гагарина: Я люблю смотреть новости, кино, а мне просто так смотреть скучно.  Мне надо чето руками делать. Взял маленький пазл попробовал. Мне понравилось. И с тех пор я это самое сижу новости слушаю и собираю. 

Творит в этой комнате. Сейчас, например, заканчивает еще одну картину с животными. Готовность - 70%. У Сергея свой способ сборки. Элементы разложены по разным коробкам. 

Сначала такие картины появились в техническом помещении. Потом, когда место там на стенах закончилось, - здесь, у входа. Уже на всеобщем обозрении. Сергей спросил у соседей - нравится ли. Они ответили согласием. Тогда он уже начал обклеивать подъезд. 

Татьяна Купенова, Председатель совета дома №184 по Проспекту Гагарина: В самом подъезде - это 7-й подъезд по проспекту Гагарина 184,  здесь противников особых нет. Одна пара семейная так вскользь высказалась, что лучше бы сделали ремонт. И все. А рьяных противников нету. Но в чате дома там 50 на 50 разделились. 
 
Михаил Песин, Пресс-секретарь Ассоциации Домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: Домоуправляющая компания конечно приветствует инициативы жителей по украшению своего подъезда. Но здесь важно помнить,  что нужно учитывать мнение соседей - это первое. и второй момент - это такие технические особенности. Чтобы в будущем это не препятствовало плановому декоративному ремонту. Здесь Сергей опросил соседей. Речь идет не обо всем доме, а только о том подъезде где проводились работы. 

Сергей тем временем планирует работу по украшению подъезда продолжить. 

26 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку