День в истории. Календарь. 17 мая 2020 года

05:00
17.05.20
0
2257
17 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день, 17 мая 1749 года, родился Эдвард Дженнер, английский хирург, основоположник вакцинации. В мае 1796 года он сделал успешную прививку от оспы восьмилетнему сыну своего садовника Джеймсу Фиппсу. После этого ребёнок контактировал с несколькими больными, но не заболел, так что защита прививки оказалась безупречной. Дженнер послал в Королевское научное общество описание своего открытия, но там предложение отвергли. Противники вакцинации обвиняли Дженнера во всех смертных грехах и утверждали, что «прививки коровьей оспой приведут к вырождению рода человеческого в коров». Однако уже к концу XIX века по методу Дженнера в Европе было привито 100 тысяч человек. Тогда же в его честь была выбита медаль, а от английского парламента Дженнер получил премию в 120 тысяч фунтов - астрономическую по тем временам сумму. У подопытного мальчика Фиппса жизнь тоже удалась. Он вырос, женился и в подарок от своего хозяина получил в безвозмездное пользование дом в Беркли, где прожил со своей женой и детьми до самой смерти. Сейчас в этом доме находится музей Эдварда Дженнера. 
Эдвард Дженнер 1749-1823

«Когда я выучился читать, - вспоминал он, - то с жадностью бросился на книги. Попала мне в руки и «История» Карамзина: до тринадцати лет, то есть до поступления моего в гимназию, я прочел её не менее двенадцати раз». 200 лет назад в этот день родился Сергей Соловьев - российский историк, академик Петербургской Академии Наук, ректор Московского университета. Автор 29-томной «Истории России с древнейших времен».
«Спросим человека, с кем он знаком, и мы узнаем человека, - говорил он. - Спросим народ о его истории, и мы узнаем народ. Россия есть обширнейшее государство в мире, заучиваем мы с малолетства; в летАх зрелых стараемся уразуметь смысл этих слов».
Сергей Соловьев 1820-1879

Ровно полвека назад, 17 мая 1970 года, экспедиция норвежского путешественника Тура Хейердала на папирусном судне «Ра-2» отправилась из марокканского города Сафи в плавание через Атлантический океан.
«Солнце и луна поочередно указывали нам путь на запад, - вспоминал Хейердал. - Звёзды, ночной океан… Это был уже не атомный и ракетный век - мы жили в ту далёкую пору, когда земля еще была плоской и огромной, сплошь неведомые океаны и материки, когда время было всеобщим достоянием и никто не знал в нём недостатка».
Тур Хейердал 1970

В такой же майский день 1866 года Фёдор Тютчев написал стихотворение «И в божьем мире то ж бывает…». 

И в божьем мире то ж бывает,
И в мае снег идёт порой,
А всё ж Весна не унывает
И говорит: «Черёд за мной!..»
Бессильна, как она не злися,
Несвоевременная дурь, -
Метели, вьюги улеглися,
Уж близко время летних бурь.

Фёдор Тютчев 1866


По теме :
День в истории. Календарь. 16 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 15 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 14 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 13 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 12 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 11 мая 2020 года
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку