День в истории. Календарь. 11 мая 2020 года

08:45
11.05.20
0
3105
11 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день – 11 мая 482 года – родился византийский император Юстиниан Великий. Один из выдающихся монархов своего времени, полководец и реформатор, автор знаменитого «Кодекса Юстиниана», он был главным инициатором возведения нового здания Собора Святой Софии в Константинополе, который на протяжении тысячи лет оставался самым грандиозным храмом христианского мира.
Юстиниан Великий 482-565

Потомок древнего саксонского рода, он прибыл в Россию в 17-летнем в возрасте, в качестве пажа герцога Антона-Ульриха Брауншвейгского – жениха наследной принцессы Анны Леопольдовны. Отличился в турецкой кампании, однако дворцовый переворот 1741-го года прервал восходящую карьеру молодого офицера. Проведя в России еще несколько лет, он вышел в отставку и вернулся на родину, в небольшой немецкий городок Боденвердер, где до конца жизни развлекал соседей невероятными рассказами о своих приключениях в России. Эти поразительные истории довольно быстро проникли в печать, правда, с сохранением формальной анонимности. Однако ни для кого не было секретом имя главного персонажа изумительных и веселых приключений – барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Он родился в этот день, ровно 300 лет назад.
Барон Мюнхгаузен 1720 – 1797

Он попробовал свои силы практически во всех литературных жанрах. Работал над переводами и составлял словари, писал романы, рассказы, сказки, мемуары, путевые записки, статьи и пьесы. Нет счёта его почетным званиям, наградам и премиям. Его первый роман, «Семья Паскуаля Дуарте», считается в Испании вторым по популярности произведением после «Дон Кихота». Его некролог, подписанный крупнейшими представителями испанской культуры, заканчивался словами: «В небытие ушел последний великий испанский писатель, создатель слов, историй и своего особого языка».
Лауреат Нобелевской премии по литературе Камило Хосе Села родился в этот день, 11 мая 1916 года.
Камило Хосе Села 1916-2002

«Я думаю, для каждого, кто знал Венедикта Ерофеева, встреча с ним составляет событие жизни, – вспоминает Ольга Седакова. – Прощание не так заметно: Веня, «простившись, остался» со своими знакомыми. Много лет Веничка прожил на краю жизни. И дело не в последней его болезни, не в обычных для пьющего человека опасностях, а в образе жизни, даже в образе внутренней жизни – «ввиду конца». Остаются все ушедшие, но в Венином случае это особенно ясно: он слишком заметно изменил наше сознание, стал его частью, стал каким-то органом восприятия и оценки».
Ровно 30 лет назад, 11 мая 1990 года, ушел из жизни Венедикт Ерофеев.
Венедикт Ерофеев  1938-1990

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения замечательной актрисы,  звезды отечественного кинематографа, блиставшей в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате», народной артистки России Жанны Прохоренко.
Жанна Прохоренко 1940-2011

По теме: День в истории. Календарь. 10 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку