День в истории. Календарь. 12 мая 2020 года

08:02
12.05.20
0
3101
12 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

12 мая 1606 года в Москву прибыла Марина Мнишек – дочь польского магната Юрия Мнишека, невеста нового царя Дмитрия Иоанновича. Спустя 5 дней она была торжественно обвенчана с царем и коронована в Успенском соборе Московского Кремля. Однако пребывание Марины Мнишек на троне продолжалось всего лишь неделю. После убийства Лжедмитрия Первого началась бурная, полная драматизма и лишений жизнь первой коронованной русской царицы.
Россия 1606

Дочь богатого английского землевладельца, она получила разностороннее образование и с ранних лет отличалась глубокой религиозностью. Однако её религиозные чувства всегда основывались на убеждении, что лучший способ служить Богу заключается в служении человечеству. Проявив беспримерное упорство и настойчивость, она добилась места управляющей небольшой частной больницей в Лондоне. А затем, с началом Крымской войны, отправилась в полевые госпитали Турции и Крыма, где самоотверженно ухаживала за ранеными солдатами, добиваясь улучшения санитарных условий в армейских лазаретах. После Крымской кампании она стала национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она всегда, как добрый светлый ангел, сама обходила палаты с больными. Ровно 200 лет назад в этот день родилась Флоренс Найтингейл. 12 мая в день её рождения мир отмечает Международный день медицинской сестры.
Флоренс Найтингейл 1820-1910

Она стала писать довольно поздно, публиковать стихи начала, когда ей было за пятьдесят. Вдохновение пришло к ней в сороковые годы, слава – в шестидесятые. «Страшные переживания, которые привели меня на край смерти и сумасшествия, выучили меня писать. Мои метафоры – это мои раны. Если бы я не умела писать, я не выжила бы».
Ровно полвека назад – 12 мая 1970 года – ушла из жизни Нелли Закс. За четыре года до этого, вместе с писателем Шмуэлем Йосефом Агноном, она была удостоена Нобелевской премии по литературе. Вопреки известной сентенции: «После Освенцима нельзя писать стихов», для Нелли Закс именно после Освенцима их нельзя было не писать.
«В её книгах с исключительной силой прозвучал трагический голос еврейского народа», – отметил на церемонии награждения представитель Шведской академии Андерс Эстерлинг. 
Нелли Закс 1891-1970

Сегодня отмечает свой день рождения один из крупнейших архитекторов современности, один из родоначальников деконструктивизма Даниэль Либескинд.
«Архитектура, на мой взгляд, – это любое здание, – говорит он. – Но люди почему-то склонны думать иначе: вот этот жилой дом – просто здание, а этот музей – большая архитектура. Я с этим не согласен. Любой объект, будь это супермаркет или музей, строится всегда для людей, и тем, кто находится в этом здании, должно быть приятно, удобно и интересно с ним «общаться».
Даниэль Либескинд


По теме:День в истории. Календарь. 11 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку