День в истории. Календарь. 14 мая 2020 года

11:06
14.05.20
0
2083
14 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

14 мая 1727 года родился английский художник Томас Гейнсборо. Он вошёл в историю прежде всего как мастер портретной живописи, но его настоящей страстью были пейзажи, которые в то время не пользовались спросом.
Гейнсборо объединил эти жанры. Героев своих картин он старался изображать на фоне живописной английской природы. Этот приём, в сочетании с филигранной техникой исполнения, был высоко оценён современниками. Даже многолетний оппонент художника Джошуа Рэйнолдс признавал: «Если когда-нибудь будет создана галерея гениев, то имя Гейнсборо должно занять в ней одно из самых почетных мест».
Томас Гейнсборо 1727-1788

Он начал службу юнкером, а окончил генерал-фельдмаршалом. В молодости вёл жизнь типичного светского повесы. Его шумные кутежи и романтические приключения вызвали неудовольствие императора Николая Первого, после чего юноше пришлось серьёзно задуматься над исправлением своей репутации. Именно тогда он изъявил желание ехать на Кавказ и принять участие в военных действиях против горцев. «Скажите Государю, - просил передать он, - что если я умею делать шалости, то умею и служить».
205 лет назад в этот день родился князь Александр Барятинский. Представитель одной из самых славных русских фамилий, выдающийся государственный и военный деятель, член Государственного Совета, командующий Отдельным Кавказским корпусом, затем главнокомандующий Кавказской армией и наместник на Кавказе.
За взятие в плен предводителя горцев Шамиля и разгром его основных сил он был награжден орденами Святого Георгия и Святого Андрея Первозванного. Как было отмечено в рескрипте: «Подвиги храброй Кавказской армии, под вашим личным предводительством и устройство Кавказского края останутся навсегда в памяти потомства».
Александр Барятинский 1815-1879

Всю свою жизнь он провёл в бесконечных выступлениях. Его концертный график называли легендарным, однажды он дал почти 350 концертов за год, а 200 выступлений за 12 месяцев для него были обычным делом. Он выступал почти до самой смерти, причем не отрабатывал номер, а по-настоящему наслаждался каждой нотой и строчкой своих песен. За свою карьеру он получил 15 премий «Грэмми», записал больше 40 альбомов, открыл сеть клубов и выступал везде, где это было возможно. Его блюз звучит сейчас как олицетворение классики жанра. Придуманные им музыкальные фразы есть в арсенале любого гитариста. Без него не было бы ни Джимми Хендрикса, ни Джимми Пэйджа, ни Эрика Клэптона, ни сотен других известных гитаристов - именно он показал, как нужно играть, жить музыкой и любить её.
5 лет назад, 14 мая 2015 года, ушёл из жизни Би Би Кинг.
Он говорил: «Я стараюсь сделать так, чтобы люди понимали - все мы братья и должны заботиться друг о друге. Красный, белый, чёрный, коричневый или жёлтый, богатый или бедный, у каждого из нас свой блюз».
Би Би Кинг 1925-2015


По теме :
День в истории. Календарь. 13 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 12 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 11 мая 2020 года
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку