"Сундучок Победы". Что хранится внутри?

08:35
8.05.20
0
2134
08 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Музей в сундуке. Совместить год народного творчества с годом Памяти и Славы решили учителя и ученики нижегородской школы №74. Так появился проект "Сундучок Победы" - дань художественным промыслам Нижегородской области и истории Великой Отечественной войны. Что будет храниться в сундуке? Узнала наш корреспондент Вера Логунова и тоже поддержала необычный музей несколькими экспонатами


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4a0/sunduk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/88b/sunduk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/12e/sunduk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Если на традиционных изделиях мы привыкли видеть красавиц и молодцев, сельские праздники, то почему нельзя изобразить другую сторону жизни?

Праздничными красками художницы рисуют будни войны. Для городецкой росписи, в отличие от той же хохломской, характерно изображение людей. Эта особенность помогает создавать любые сюжеты, не отступая от канонов старинного промысла.

 Алена Святова, Студентка Нижегородского Областного колледжа культуры - Я выбрала для росписи сцену "Атака", потому что она главная, "В тылу", потому что многие жители Горького трудились в тылу, и сцену, где медсестра выносит раненого с поля боя.

"Сундучок Победы" - идея учителей и учеников 74-й школы Нижнего Новгорода. Техническую часть работы над проектом взяли на себя специалисты фабрики "Городецкая роспись" и будущие мастерицы народных промыслов - выпускницы Нижегородского колледжа культуры. 
 
За творческую часть отвечали школьники. Дети, например, рисовали эскизы узоров. Пятиклассница Соня Комекова участие в проекте посвятила своим прабабушкам - труженице тыла и фронтовичке. 

 София Комекова, Ученица 5 класса школы №74 г. Нижнего Новгорода с углубленным изучением отдельных предметов - Моя бабушка Роза была летчицей, и она рассказывала, что однажды их подбили, а парашютов в кукурузнике не был. Они свернулись калачиком и чудом не умерли.

Наполнить "Сундучок Победы" решили бытовыми не мелочами времен Великой Отечественной.

 Ирина Гальцова, Педагог-организатор школы №74 г. Нижнего Новгорода с углубленным изучением отдельных предметов - Планируем положить туда письма-треугольники, пилотку, котелок, которым черпали воду...Хотелось донести до детей уходящий быт времен войны.

Некоторые экспонаты для "Сундучка Победы" школьники тоже воссоздают своими руками. Девочки дома вяжут варежки с двумя пальцами, какие были у стрелков, и вышивают кисеты с пожеланием - дойти до Берлина. А я решила передать для необычного музея свои находки из поисковых экспедиций - личные вещи советских солдат, не вернувшихся с фронта.    

Режим самоизоляции пока затрудняет пополнение коллекции, но в школе надеются на помощь неравнодушных нижегородцев. 
 
Традиционно, именно в сундуках хранили самое ценное - и передвижной музей "Сундучок Победы" продолжает эту традицию. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку