"Алексей Каренин": новый взгляд на классику

13:53
23.10.19
0
1557
23 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородские зрители смогли оценить "Алексея Каренина". В нижегородском театре драмы, в рамках горьковского театрального фестиваля состоялся конкурсный показ спектакля челябинских коллег по цеху. На большой сцене прошла, видоизмененная постановка пьесы, написанной уральским драматургом Василием Сигаревым по роману Льва Толстого "Анна Каренина" . По задумке режиссера, главным героем здесь выступает не Анна, а Алексей Каренин, здесь он уже не тот высоколобый самоуверенный чиновник, а страдающий и раздавленный горем человек. Как приняли зрители такую версию Толстого? Корреспондент Евгений Карпов побывал на спектакле.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/124/Karenin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/22b/Karenin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/10c/Karenin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свистящее одиночество, призрак смерти и безмолвности, который навис над Алексеем Карениным - так можно охарактеризовать то, что увидели зрители на сцене Нижегородского театра драмы. Инсценировка романа Льва Толстого выделила сюжетную линию взаимоотношений Алексея Каренина, Анны и Алексея Вронского. Здесь практически нет исправлений толстовского текста. Только смещение ракурса с Анны на ее мужа.
Людмила Панова, зрительница спектакля "Алексей Каренин": Очень интересное решение, нестандартное. Сюжет подан совершенно по-новому.

Надо сказать, что сами актёры ещё во время репетиций скептически относились и к молодому режиссёру Евгению Маленчеву и к тому, что он предлагал поставить спектакль, как взгляд Каренина на его семейную драму.
Татьяна Скорокосова, исполнительница роли "Лидии Ивановны" в спектакле "Алексей Каренин": Всё время ловила себя на том, что за фиганда такая, что за фиганда. И вдруг я ловила себя на том, что я сижу и смотрю и слушаю эту фиганду и оторваться от неё я не могу.

Несмотря на неоднозначность постановки, зрители разделились на диаметрально противоположных лагеря.

И критики, а актёры отмечали игру Михаила Гребеня, исполнителя заглавной роли. Он смог показать трагедию мужчины, который причину прегрешения жены ищет в себе, так как она ненавидит, презирает и не желает никогда быть с ним.
Михаил Гребень, исполнитель роли "Алексея Каренина": Трудно ли? Не знаю, любая роль трудная, понимаете?

Спектакль получился интересным для театрального пространства ещё и прежде всего хорошей работой не только актёрского состава, но и художника по свету, сценографа.

Главный герой спектакля - Алексей Каренин, муж Анны, пройдя через круги внутреннего ада, в финале все же обретает душевный покой и находит в себе силы простить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку