"Команда 800": лучшие идеи будут реализованы

19:50
25.09.19
0
3062
25 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Еще два проекта пополнили копилку одобренных в "Команде 800". К юбилею Приволжской столицы будет издан двухтомник об истории города и запущен культурно-просветительский проект для школьников. Напомню, "Команда 800" объединяет жителей города, желающих принять активное участие в подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3fc/Komanda800_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/70e/Komanda800_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f75/Komanda800_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На сегодняшний день от нижегородцев для развития и улучшения Приволжской столицы поступило 281 предложение. А именно - 138 проектов и 143 идеи. Все проекты разделены по направлениям - Просвещение, Туризм, Цифровые технологии, Медиапроекты, кино, Событийная программа. Оценивает проекты общественно-экспертный совет "Эксперты 800". Рабочая группа определяет ресурсы и механизмы реализации и выносит финальное решение. Уже одобрены 7 проектов.

Так сейчас в столице Приволжья проходит фестиваль фритуров. В течение месяца для нижегородцев будут проводить авторские экскурсии, посвященные изучению города. Первая экскурсионная прогулка по окрестностям Большой Покровской прошла с архитектором Александром Гребенниковым, который рассказал нижегородцам об основных стилевых направлениях давно знакомых зданий главной пешеходной улицы Нижнего. Экскурсии бесплатные, записаться на них можно в одноименной группе в социальной сети.

Также получил поддержку и средства на проведение Фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест Нижний Новгород". С 1 июня по 21 сентября нижегородские волонтеры отремонтировали три самых старых дома квартала церкви Трёх Святителей. Все эти строения - жилые.

Уже запущена "Коллекция костюмированных экскурсий "Неизвестный Нижний". Первая экскурсия по улице Рождественской состоялась 4 ноября 2018-ого. Экскурсоводы в костюмах рассказывали об истории таких знаменитых объектов как Строгановская церковь, здание завода Добровых и Набгольц, дом механика Калашникова и многих других. Вспомнили быт и традиции купеческих времён.

Также поддержку экспертов нашел Историко-краеведческий проект "Печёрская сторона". Он призван активизировать волонтёрскую деятельность по благоустройству особой исторической части Нижегородского района, история которой напрямую связана с древним Вознесенским Печёрским монастырём и образованной неподалёку от него слободой Печёры. В проекте активное участие принимают студенты и школьники.

Еще назовем кратко проекты, которые также одобрены экспертным советом, но еще ожидают своего запуска.
Это - "Нижний с Перцем". Съемки 4 видеороликов запланированы на октябрь. Культурно-просветительский проект "Я открываю Нижний Новгород", запуск тоже в октябре. В это же время стартует и "Издательский проект "История Нижнего Новгорода с основания до современности" .

Если вы вдохновились на собственные идеи - предлагайте их на сайте Команды 800. Лучшие ваши идеи будут поддержаны и реализованы. Каждый неравнодушный участник "Команды Правительства" войдёт в историю Нижнего Новгорода!


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку