Первая ракетка города Горького: фотовыставка, посвященная Вере Эрзютовой, открылась в Нижнем Новгороде

14:08
25.03.22
0
2533
Первая ракетка города Горького. Фотовыставка, посвященная чемпионке РСФСР по большому теннису и энтузиастке этого вида спорта Вере Эрзютовой, открылась в Нижнем Новгороде, в теннисном клубе на проспекте Гагарина. Редкие фотографии, в том числе из семейного архива Эрзютовых, впервые представлены широкой публике. На выставке побывала наш корреспондент Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/22d/eqg3kbasioewm287bz2g2y4rmtmplveb/tennis_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bcb/wbl3g5u7ckdingag3zffzwbldb8j3epo/tennis_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/638/nwoxi4lqnlftohf93vjvcefmc98jpkdh/tennis_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
День рождения Веры Эрзютовой почти совпадает с Международным днем тенниса. Это совпадение определило ее судьбу. Всю свою жизнь, почти век, Вера Ивановна оставалась преданной любимому виду спорта. В советское время большой теннис считался спортом элитарным, а Вера Эрзютова стремилась сделать его доступным для всех.

Ксения Рябова, Дочь Веры Ивановны Эрзютовой: Для нее теннис был дворовым видом спорта... все дети из прилегающих к стадиону "Водник" дворов были ее учениками.

Большая часть фотографий на выставке - еще довоенные: Вера и ее брат Виктор на корте. В 1949-м году Вера Эрзютова стала чемпионкой РСФСР. Побеждали они и вместе с братом, в смешанном разряде. Увлечение теннисом затем передали по наследству младшим поколениям семьи.

Ольга Эрзютова, Дочь Виктора Ивановича Эрзютова: Я участвовала с папой в соревнованиях ветеранов в категории 100+. Ему было за 70, мне за 30... и достаточно успешно.

Есть в экспозиции и фотографии более поздних лет. Вот, например, Вера Ивановна с внучкой Анастасией и одним из любимых учеников, Андреем Орловым. Сейчас Андрей Сергеевич Орлов продолжает дело наставницы, работает тренером по большому теннису.   

Анастасия Ермолаева, Внучка Веры Ивановны Эрзютовой: Я помню летний период времени, все время была с бабушкой на стадионе, наблюдала подготовку площадок, все эти игры, борьбу за развитие тенниса в Горьком.

При этом профессиональными спортсменами Эрзютовы не были. Виктор Иванович по профессии - инженер-конструктор, Вера Ивановна - педагог, преподавала в речном училище электрооборудование судов. Впервые об их жизни и об истории большого тенниса в регионе могут узнать все нижегородцы. Выставка будет работать до конца марта.   

Наталья Булыга, Организатор выставки: Когда мы осознаем традиции и людей, которые стоят за этими видами деятельности... знание истории, некий дух. Мы начинаем по-другому относиться к тому, чем мы занимаемся.

Сейчас в Нижнем Новгороде нет ни одной бесплатной секции большого тенниса. Не сбылась и мечта старших Эрзютовых  создать на базе стадиона "Водник" теннисный стадион с 20-ю кортами. Но, возможно, эта мечта еще осуществится, силами их учеников или новых энтузиастов. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

25 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку