Нижегородские футболисты-паралимпийцы стали чемпионами Европы

13:06
7.09.18
0
1943
7 сентября, ГТРК "Нижний Новгород". Нижегородские футболисты-паралимпийцы в составе сборной России по футболу стали чемпионами Европы.

240
Чемпионат по футболу 7 на 7 для лиц с заболеванием церебральным параличом проводился в Нидерландах. Сборная России впервые победила в этом турнире.

Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова выяснила, что помогло российским футболистам добиться столь высокого результата.

Чемпионами мира были, в Паралимпиаде побеждали - а вот Чемпионат Европы российские футболисты-паралимпийцы до этого еще не выигрывали. Получилось только с седьмой попытки. Ставку сделали на молодежь. Для нижегородца Леонида Ильичева матчи Чемпионата Европы были первыми играми за сборную команду России.

Даже просто выйти на футбольное поле для человека с диагнозом "церебральный паралич" - уже победа. Российские футболисты на Чемпионате Европы не проиграли ни одного матча из 6. Пропустили всего три мяча, забив 19 голов. В финале выиграли у сборной Украины - трехкратных чемпионов Европы - со счетом 3:2.

От "большого футбола" футбол 7 на 7 отличается меньшим числом игроков на поле, размерами площадки и продолжительностью таймов - по 30 минут вместо 45. В остальном, те же правила, та же борьба, тот же напряженный процесс подготовки спортсменов.

После недолгого отдыха, уже с сентября, футболисты начинают подготовку к Чемпионату Европы - 2019. Он пройдет следующим летом в Испании. Сейчас в составе паралимпийской сборной России по футболу шесть игроков и один тренер - из Нижегородской области.