Тайна деревни Ройка: начался суд над лжереабилитационным центром

22:11
1.08.18
0
2999
1 августа, ГТРК "Нижний Новгород". Лечили или вредили? В Канавинском суде начали рассматривать громкое дело о похищении людей страдающих нарко- и алкогольной зависимостью.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ad2/Narko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7df/Narko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9f5/Narko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На скамье подсудимых руководитель лжереабилитационного центра в деревне Ройка Кстовского района. На первом заседании суда побывала корреспондент программы "Вести Приволжье" Мария Бояринова.

На скамье подсудимых 32-летний мужчина, смотрит открыто, лица не прячет. Виновным себя не считает. Убежден, что помогал алко- и наркозависимым. Сторона обвинения же считает, что мужчина организовал центр и вводил в заблуждение родственников псевдопациентов. Медицинского образования и других необходимых специальных навыков не имел.

Адвокаты были уведомлены, но приехать не смогли, поэтому обвиняемому назначили другого защитника и слушание дела переносить не стали. 8 июля прошлого года правоохранители освободили из одного из домов в деревне Ройка более 60 человек, часть из которых удерживались там насильно. Так, жителей Автозаводского района и Московской области против их воли поместили в этот дом в феврале прошлого года.

Часть родственников уверяет, что похищенные в центре не лечились, а проходили курс по программе "12 шагов", которая, якобы, может избавить от нарко- и алкозависимости.

Потерпевшая - мама одного из тех, кого удерживали насильно, комментировать что-либо отказалась, не готова оказалась и к даче показаний на суде. Вторая потерпевшая на заседание не явилась. Сейчас обвиняемому в похищении их родственников грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Подобный центр в прошлом году был закрыт правоохранителями в деревне Дуденево.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку