Одинокое бормотание с тетеревиного тока раздается в лесах Нижегородской области

10:33
21.03.18
0
2063
Ежегодно с 15 марта по 15 мая сотрудники комитета госохотнадзора и охотпользователями выезжают в леса, в охотхозяйства и общедоступные охотничьи угодья, чтобы провести учет численности тетерева и глухаря на току, а так же учёт рябчика на манок.


Открыть полностью
Разгар тетеревиных и глухариных токов приходится на апрель, но в конце зимы, в хорошую погоду можно услышать одинокое бормотание с тетеревиного тока, или пробные «колена» с глухариного тока. Поют главным образом взрослые глухари; пик активности токов начинается, когда к ним присоединяются и молодые самцы.

В госохотнадзоре отмечают, что глухариная песня удивляет своей «непевучестью» и «пением», издаваемые глухарем звуки можно назвать с большой натяжкой. Тэканье и точение исполняет во время своего соло самец.

«В минувшем году результаты мониторинга численности основных видов охотничьих животных в Нижегородской области показали, что число тетеревов составляет  около 209 тыс. особей (2016г. -192,6 тыс.,2015г. -175,5 тыс.), рябчиков - 89,6 тыс. (2016г.- 77 тыс., 2015г.- 58,7 тыс.) и глухарей более 34 тыс. (2016году - 36 тыс., в 2015году - 25,4 тыс.)», - заявил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

Для того, чтобы показать нижегородцам красоту заповедной природы, Керженский заповедник создал фильмы, и теперь каждый житель региона может увидеть, как токуют глухари и тетерева в самом сердце заповедника.

Уникальные полевые съемки Евгения Коршунова дают возможность открыть для себя тайны природы, полюбоваться тем, что обычно скрыто от людских глаз. Посмотреть фильмы можно на ютуб-канале Керженского заповедника: «На ток без ружья» и «Ранняя весна на глухарином току».

В ведомстве напомнили,что с 1 марта и до начала весенней охоты на пернатую дичь запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных. Исключением является участие в мероприятиях по регулированию численность охотничьих ресурсов. Нарушители будут привлечены в ответственности по всей строгости действующего природоохранного законодательства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку