Бумкомбинат ОАО "ВОЛГА" может стать банкротом

14:53
24.11.15
0
2163
ОАО "ВОЛГА" банкротят? Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ОАО "Волга" (одного из ведущих российских производителей газетной бумаги, город Балахна Нижегородской области) на решение Арбитражного суда Нижегородской области о взыскании в пользу ПАО "МРСК Центра и Приволжья" 658 072 155 рублей. Данное решение вступило в законную силу.


Открыть полностью
Таким образом, в результате вынесенного судом решения к неоспоримой части долга за 2014 год в 362 миллионов рублей доначислено 296 миллионов рублей, что усугубляет и без того тяжелую финансово-экономическую ситуацию на ОАО "Волга" и фактически ставит предприятие под угрозу останова и банкротства.

При этом, в случае ареста расчетных счетов и других активов предприятия в качестве ограничительных мер, руководство комбината будет вынуждено подать заявление о банкротстве. Неоднократные обращения к руководству ПАО "МРСК Центра и Приволжья" о реструктуризации долга на 8 лет не достигли цели.

Такая ситуация, поясняют в комбинате, возникла из-за высоких тарифов на транспортировку энергомощности (в два-три раза выше, чем в других регионах ПФО - Пермском крае, Республике Татарстан, Республике Башкортостан и т.д.).

Именно из-за высоких энерготарифов на протяжении последних шести лет энергоемкое предприятие ОАО "Волга" терпело большие убытки, не имея возможности инвестировать средства в модернизацию. Помимо суммы иска за 2014 год, руководство ПАО "МРСК Центра и Приволжья" намерено через судебные решения доначислить еще 550 миллионов рублей за 2015 год и, тем самым, довести сумму задолженности бумкомбината до нереальной величины.

Таким образом, ОАО "Волга", которое в 2014 году входило в "ТОП-200" крупнейших экспортеров России и является ресурсоснабжающим предприятием для города Балахны, уже в скором времени будет вынуждено сокращать производство, что приведет не только к социальному коллапсу и росту безработицы, но и к прекращению тепло-и водоснабжения населения и социально значимых объектов и предприятий, расположенных на территории Балахнинского муниципального района.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку