В Нижегородской области прошел чемпионат по северному многоборью

12:18
27.11.06
0
19694
Уникальность этих состязаний в том, что их участники используют в качестве инвентаря такие необычные предметы, как топор, аркан и нарты.


Открыть полностью
Выражение «прыгать до-упаду»,  когда смотришь на этих спортсменов, приобретает буквальный смысл. Соревнования по нартам - один из самых сложных и техничных видов северного многоборья.  Победителем в этом виде программы, как правило, становится самый выносливый спортсмен, но иногда даже его уносят с площадки.
Чтобы добиться результата спортсмены тренируются по нескольку часов в день. Мышцы закаляют с помощью упражнений – бега, прыжков через скакалку, плаванье.  
Еще в середине прошлого века прыжки через нарты были лишь народной забавой оленеводов, а теперь это отдельный вид спорта,  со своей техникой и правилами.
На каждого участника соревнований заводится протокол. В нем судья фиксирует весь ход спортсмена на дистанции. Перепрыгивать нарты нужно на двух ногах. Это обязательное условие. За перепрыжку с ноги на ногу и задержку на повороте более 5 секунд участник снимается с дистанции.
Особенно здесь ждали выступления Родиона Талигина.  Этот спортсмен  уже давно стал живой легендой. За безупречную технику и удивительную выносливость его прозвали «механическим  человеком». Дважды он устанавливал мировой рекорд Последний - 1226 прыжков. Правда, на этот раз свое собственное достижение он штурмовать не стал. Остановился на отметке 830. «Механический человек» стал абсолютным чемпионом России по северному многоборью.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку