В Саранске возводят фестивальные объекты

11:55
14.06.07
0
692
Саранск готовится к приёму Международного фестиваля финно-угорских народов. В преддверии большого этнического форума в столице Мордовии состоялась встреча руководства округа с представителями национально-культурных автономий республики, после чего гостям показали объекты, которые на несколько дней станут фестивальными центрами.


Открыть полностью

До международного фестиваля – чуть больше месяца. В Саранске уже ждут приезда финской и эстонской делегаций. Пока же речь – о собственном национальном достоянии. Соседство нескольких ярких культур в Приволжье всегда создавало особые условия для диалога.
Диалог о самобытности продолжается за пределами зала заседаний. Уже в июле эти объекты примут гостей этнического форума. Стадион "Старт" манит свежими красками новых трибун и футбольных газонов. Сейчас – самое время проверить покрытие, а заодно и вратаря - на прочность.
В двух шагах от стадиона – очередное чудо технической мысли. Ледовый дворец позволит встать на коньки даже летом. Правда, на хоккейной коробке вместо льда - бетонная пыль. Но строители обещают: за месяц исправим.
Ледовый дворец спорта только обещает стать гордостью республики. Завершается отделка фасада и прилегающей площади. Есть в Саранске ещё один спорткомплекс, с громким именем Мордовия. Но ледовая арена здесь появится впервые.
Впервые появится и театр – национальный. Четверть века в Мордовии мирились с тем, что собственного дома у актёрского коллектива не было. Теперь – почти есть. Осталось колоннаду на входе "одеть" в гранит, а в ниши установить бронзовые статуи. Под крышей театра разместится балетный класс, студия звукозаписи и зал для репетиций. И здесь же, в новом здании, получит прописку современный центр национальной культуры.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку