Нижний Новгород захлестнула "Волна здоровья"

12:02
18.08.08
0
879
На Нижний Новгород нахлынула волна – "Волна здоровья". Так называется Всероссийская акция по оказанию медицинской помощи детям. Она проходит в крупных волжских городах, а в субботу  участники акции на теплоходе "Юрий Никулин" прибыли в Нижний Новгород.
Звуки африканских барабанов возвестили о начале борьбы с табакокурением. Участники акции - люди в синих футболках – студенты-активисты из разных городов России. Ребята сами не курят и другим не советуют. Среди некурящих – только один курящий: кукла. Трубка в полиэтилене – импровизированные легкие курильщика.
Пока на Покровке одни пугают прохожих куклой-курильщиком, другие собирают подписи в поддержку кампании "Россия без табака". Активисты настаивают на том, чтобы была принята федеральная программа, которая запретила бы рекламу табачных изделий. Тем, кто продает сигареты подросткам, должно грозить уголовное наказание. В поддержку этой кампании за один только час подписи поставили почти 500 нижегородцев. Однако собрать подписи – только начало этого масштабного антитабачного проекта.
"На эту работу потребуется, наверное, не 1 миллиард рублей, не одно десятилетие. Ведь действительно, сегодня в России более 65% мужчин курит, и эта тенденция не идет к снижению", - говорит руководитель исполкома Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", Николай Кононов.
Накрыла "Волна здоровья" и Нижневолжскую набережную. Там причалил теплоход "Юрий Никулин". На его борту – команда московских врачей. Наталья Глазкова пять лет пытается лечить отит у сына Миши. Они уже собирались ехать на консультацию в Москву, но теперь появилась возможность посетить московских специалистов в своем городе. Всего консультации у разных специалистов получили более 50 детей.
Теплоход "Юрий Никулин" отправился дальше по Волге. С собой он увез тысячу подписей нижегородцев, которые говорят "ДА"  "России без табака", "ДА" здоровому поколению.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку