Космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков рассказал нижегородским школьникам о том, как отмечают праздники на орбите

17:27
1.11.22
0
1610
Встреча школьников с космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым прошла в Нижегородском планетарии имени Гречко. Космонавт рассказал детям о своих рабочих буднях, а также о том, как отмечают праздники на орбите. Встреча прошла в рамках проекта "Небо для всех". Подробнее - Татьяна Колпакова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f5d/bai2ct203dhqnf5ifzkxbzcdlmjnikmp/kosmonavt_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f60/u7lo6yfeu8ofny0rzdrv7f3ni01u0vyd/kosmonavt_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3b5/bem3p9lka9pblgkv2ekrse10tz3ubena/kosmonavt_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Посадить дерево на Байконуре и посмотреть Белое солнце пустыни. Это традиции, с которых начинается каждый полет в космос. А подготовка стартует задолго до этого - в среднем, перед отправкой на МКС космонавты тренируются от 7 до 15 лет. Космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков встречи с космосом ждал 10 лет. Его первая космическая экспедиция длилась 185 суток. В полете он выполнил выход в открытый космос и находился там почти 7 часов. 

Сергей Кудь-Сверчков - Российский космонавт-испытатель: "День отправки в космос, день старта - он, конечно, был долгожданным. Потому что к этому дню все космонавты относятся очень осторожно. У нас говорят, что пока ракета не оторвалась от Земли, ничего еще не произошло. А день возвращения, он с одной стороны вообще неожиданно пришел. В день возвращения я понял, что сегодня мы возвращаемся на Землю".

День, когда Сергей отправился в космос, его семья вспоминает с трепетом и гордостью. Дома его не было год. 

Ольга Белякова - Супруга (жена) космонавта-испытателя Сергея: "Ужасно волнительно. Я думаю, даже больше волнительно, чем ему на тот момент. Потому что у него как раз был момент свершения. Потому что вот наконец свершилось - 10 лет прошло ожидания и подготовки. Они в первую очередь мечтатели. И на эту мечту, конечно, всей командой приходится поработать. Но оно того стоит".

На эту встречу с детьми Сергей Кудь-Сверчков приехал по приглашению Нижегородского планетария. В космосе, говорит, как на земле. Работают на МКС 5 дней в неделю, 2 дня - выходные. А по праздникам космонавты делают торт - вафельный со сгущенкой. 

Галина Муромцева - Директор МАУК "Нижегородский Планетарий им. Г.М.Гречко": "Ребята могут вживую общаться, задавать вопросы, которые их интересуют. Космонавты люди очень образованные. Их подготовка занимает минимум 10 лет. То есть сам факт общения с таким человеком доставляет необыкновенное удовольствие".

Елизавета Окунева - Ученица МБОУ "Школа № 33": "Я задавала вопрос "Ну как, трудно привыкнуть?". Потому что я думаю, мне было бы трудно привыкнуть - сначала в космосе живешь, а потом резко на земле. Самое интересное, наверное, жизнь в космосе, как живется на МКС и какие там занятия".

Лолита Савина - Ученица ГКОУ "Школа-интернат № 39": Первый раз это увидела и услышала. Настоящего космонавта увидела. Первый раз в жизни. Не знаю, у меня эмоции не выходят из головы".

Встреча прошла в рамках проекта планетария имени Гречко «Небо для всех», где детей знакомят с историей освоения космоса. 

1 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку