Нижегородсакая телебашня включит подсветку 14 октября в честь трёхлетия перехода эфирного телевидения на цифровые технологии

17:05
14.10.22
0
994
Подсветки включат телебашни РТРС и в других городах.


Открыть полностью
Архитектурно-художественная подсветка зажжется на нижегородской телебашне 14 октября в честь трёхлетия с момента полного перевода отечественного эфирного телевидения на цифровые технологии. 

На высотной доминанте города с 19.00 до 23.00 будет транслироваться праздничная видеооткрытка в цветах российского триколора:«14 октября – 3 года цифровому эфирному ТВ в России», «Всегда вместе с вами!».

Ровно три года назад космонавт Александр Скворцов на борту МКС нажал символическую кнопку отключения аналоговой телевизионной трансляции: федеральные каналы в «аналоге» перестали выходить в эфир в 21 регионе страны, которые были отнесены к четвертой, финальной очереди перехода на цифровое эфирное телевидение.

Нижегородская область полностью «переключилась» на «цифру» раньше – вместе с регионами третьей очереди, 3 июня 2019 года. Всего в 2019 году РТРС вывел из эксплуатации почти 16 тысяч аналоговых передатчиков.

«Менее, чем за 10 лет в нашем регионе был реализован масштабный инфраструктурный проект: создана сеть из 43 цифровых радиотелевизионных станций, что позволило более 98% жителей принимать в эфире 20 телевизионных и три радиоканала в высоком качестве без абонентской платы. При этом цифровым телезрителям доступен и местный контент на ОТР. До перехода на «цифру» жители районов области могли смотреть, в среднем, 5 аналоговых программ», - отметил и.о. директора Нижегородского филиала РТРС Илья Прыгунов.

По словам Прыгунова, телесеть РТРС стала технологической базой для модернизации радиовещания ВГТРК. Созданная РТРС федеральная сеть распространения «Радио России» в FM-диапазоне является самой большой в мире. В Нижегородской области FM-передатчики «Радио
России» установлены на 11 РТС, что позволяет слушать радиостанцию порядка 80 % жителей.

ФОТО: Нижегородская РТРС 

14 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку