Народные приметы: 16 августа. О каких запретах нужно помнить в день Антона-вихровея

18:49
15.08.22
0
65112
Православная церковь 16 августа чтит память чудотворца из Великого Новгорода Антония Римлянина. В народном календаре это – день Антона-вихровея


Открыть полностью
Антоний родился в XI веке в Риме. Он появился на свет в обеспеченной семье. Родители Антония исповедали православие, и воспитали мальчика в вере в Бога. В 17 лет Антоний осиротел, и раздал львиную часть своего богатого наследства. Вторую он сложил в деревянную бочку и бросил в море. Затем Антоний принял постриг и остался в монастыре, где прожил последующие 20 лет. Оставить обитель Антония и других монахов заставили гонения на христиан. Мужчина покинул монастырь и отправился в странствие, которое и привело его в Великий Новгород. 

На берегу реки Волхов Антоний основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Через год к берегам монастыря течением прибыло деревянную бочку с частью наследства. Антоний забрал бочку, и на вырученные с продажи имущества средства купил земли для монастыря.  Умер святой в возрасте 79 лет в обители.

В народе день 16 августа получил название Антоний-вихровей не случайно: лето подходило к концу и в это время нередко случались сильные ветра – предвестники будущей осени.



В этот день было принято собирать черемуху: эту угоду всегда очень ценили на Руси, приписывая ей массу полезных свойств. Черемуху использовали в выпечке, отварах, чае и квасе, готовили лекарственные снадобья, запасая их на зиму.

День 16 августа, как считали наши предки, прекрасно подходит для дальних поездок и в целом для любых путешествий. А также для того, чтобы сыграть свадьбу – брак будет долгим, и супруги будут жить душа в душу.

Что категорически не нужно делать 16 августа?

- В день Антония-вихровея хозяйкам запрещалось заниматься уборкой дома. Даже если речь шла о том, чтобы просто протереть пыль или вымести пыль. Те, кто нарушит этот запрет, рисковали «вымести» из дома финансового благополучие своей семьи, и обречь домочадцев на нищету

- Нельзя 16 августа лениться: на Руси верили, что тот, кто проведет этот день лежа, впоследствии может столкнуться с серьезными болезнями, которые оставят его в кровати

- Избегайте выяснения отношений. Даже, казалось бы, незначительная ссора, сегодня может перерасти в большой конфликт и повлечь серьезные неприятности в будущем.



Приметы погоды на 16 августа:

- Погода на Антона-вихровея предсказывает погоду в октябре месяце

- Если 16 августа идет дождь, то с большой долей вероятности он затянется надолго

- Ветер дует с юга – зима будет теплой.

Именины 16 августа отмечают:

Вячеслав, Кузьма, Иван, Антон, Исаакий, Николай.

Фото: unsplash.com

15 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку