Народные приметы: 13 августа. Не ешьте это в Евдокимов день, чтобы ваша жизнь была счастливой

18:27
12.08.22
0
77655
В народе 13 августа прозвали Евдокимов день. Православная церковь в этот день чтит память Евдокима Каппадокиянина


Открыть полностью
Евдоким родился в IX веке. Он прожил короткую жизнь, скончавшись в 33 года, но всю свою жизнь праведник посвятил помощи нуждающимся. 

В 2022 году на 13 августа также приходится очень важный день – заговенье перед Успенским постом. Накануне поста устраивали застолья. Молодежь – девушки и юноши – организовывали гуляния, на которых присматривали себе вторую половинку. Поскольку Евдоким считается покровителем семью и любви, считалось, что начавшиеся 13 августа отношения будут крепкими, а последующий семейный союз – долгим.



На Евдокимов день было принято собирать урожай репы. Этот овощ занимал особое место в меню на Руси. Репу запекали и варили, вялили и парили. Пекли с ней пироги, добавляли кашу и даже готовили  на ней квас.

Что категорически нельзя делать 13 августа?

- В Евдокимов день продолжали усердно трудиться. Считалось, что тот, кто будет лениться навлечет на себя неприятности. И неудачи будут преследовать человека во всех сферах его жизни

- На стол 13 августа не подавали жирную пищу. Наши предки верили, что переедание не только спровоцирует проблемы со здоровьем, но и разрушит семейное счастье и повлечет за собой крупные финансовые проблемы

- В день Евдокима нельзя отказывать в помощи тем, кто просит о ней – будь то просьба о подаянии милостыни, либо помощи в каком-то деле. На Руси считали, что тот, кто не пройдет мимо нуждающегося будет вознагражден и удача никогда не отвернется от него.



Приметы погоды на 13 августа:

- Туман на Евдокимов день обещает обилие грибов

- Сильный ветер дует 13 августа – жди очень снежную зиму

- Если труженицы-пчелы с самого утра в поле слетаются – погода в ближайшие дни будет ясной и теплой.

Именины 13 августа отмечают:

Иосиф, Иван, Антон, Максим, Арсений, Владимир, Николай, Сергей, Константин, Василий.

Фото: unsplash.com, pxfuel.com

12 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку