В Дзержинске планируют восстановить здание бывшего кинотеатра «Родина»

19:38
1.08.22
0
1492
Памятник архитектуры находился в частных руках и много лет не реставрировался.


Открыть полностью
Собственник здания бывшего кинотеатра «Родина» в Дзержинске не смог оспорить в суде постановление местных властей о введении режима ЧС на земельном участке под объектом культурного наследия. Об этом сообщил ВКонтакте руководитель управления Госохраны объектов культурного наследия по Нижегородской области (УГООКН) Григорий Меламед.

Администрация Дзержинска ввела режим ЧС в середине января 2022 года из-за того, что здание, являющееся памятником архитектуры регионального значения, не содержалось должным образом и находилось в аварийном состоянии.

По словам Меламеда, теперь ОКН планируют изъять и передать на баланс области для последующего восстановления.

«УГООКН Нижегородской области инициировало реквизицию у собственников кинотеатра «Родина» в Дзержинске, являющегося объектом культурного наследия регионального значения (пр. Ленина, 54)», — отметил Меламед.

Здание кинотеатра «Родина» было построено в Дзержинске в 1958 году в стиле советского неоклассицизма. Кинотеатр просуществовал более 30 лет и был закрыт в начале 1990-х годов. В 1997 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2002 году ОКН площадью 1,9 тыс. кв. метров и земельный участок под ним площадью 6,5 тыс. кв. метров продали. Физический износ здания на тот момент составлял 58%. ОКН капитально не ремонтировали до настоящего времени. 

Фото: static.panoramio.com

1 августа 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку