1800 участков выделили для многодетных семей на Бору

11:26
21.07.22
0
2164
1800 участков для многодетных семей выделены на территории городского округа города Бор. Сейчас там уже подводятся коммуникации, необходимые для строительства жилых домов. Сколько семей смогут приступить к строительству в этом году, и когда там появится социальная инфраструктура? Выяснял Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b02/lbb0ev11igzp7uy3hkdxm7a554ofrv35/doma_mnogodetnye_semi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db1/l1e4oejqrecdh5ioy79h8ax4gfy40vq6/doma_mnogodetnye_semi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/136/pc4eqc8pgkmjpaq1jtwl8j49heer273n/doma_mnogodetnye_semi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это поле между деревнями Оманово, Варначёво и Шерстнёво. Сейчас рабочие прокладывают здесь внутриквартальные проезды, которые будут выходить на дорогу. В очереди на получение участков по 8-8,5 соток здесь стоят жители Нижнего Новгорода, Бора и нескольких других районов области. Строится также отдельная от окружающих деревень система водоснабжения, водоотведения, в перспективе - проведение электроэнергии. Не исключают муниципальные власти и газификацию.

Алексей Боровский, Глава администрации г.о.г. Бор: Здесь достаточная мощность по газовым сетям, необходимо только подведение газа на площадку сюда. Также в проекте этого нет, федеральная программа "Стимул" этого не предусматривает. Но есть хорошие партнёрские взаимоотношения с главной газораспределительной организацией, которая в рамках программ, проектно-сметная документация на это уже готова, осуществила бы подвод газопроводов именно к этим участкам.

В будущем, по словам министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области, здесь должны появиться и два детских сада со школой.

Сергей Баринов, Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области: Школу мы не можем строить в поле. То есть, как только у нас будет понимание по заполняемости и по строительству со стороны многодетных семей, то в этом случае мы обязательно в кратчайшие сроки будем рассматривать включение в программу, в адресно-инвестиционные программы финансирование строительства непосредственно этих объектов.

Сейчас в очереди на бесплатное получение участка под индивидуальное жилищное строительство стоят около 6 тысяч нижегородских многодетных семей. Такая картина в регионе наблюдается с 2019 года. Выделение участка и подготовка к нему инфраструктуры обходится областному бюджету в среднем в миллион триста тысяч - полтора миллиона рублей.

Уже в этом году первые 473 семьи получат здесь свои участки и могут начать строиться. Впрочем, участки предоставляются в собственность сразу, так что они могут их реализовать, что называется.

21 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку