Бывший детский сад на ул. Сергея Акимова начали сносить для строительства многоэтажки

11:47
20.07.22
0
1336
Бывший детский сад №152 на улице Сергея Акимова всё же начали сносить. Об этом нам сообщили местные жители. Напомню, администрация Нижнего Новгорода настаивала на том, что детский садик никогда не стоял на балансе города. Меж тем, это может быть не совсем так. Подробности - в репортаже Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/605/allypsmdm25ktvpucw8cb989y78dxkkj/detskiy_sad_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/97f/4yoeh41s1v5drd5gnk6pge23ytvyv6uy/detskiy_sad_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/901/gzjdfmofuj7le4ajdpl5ob2546wa1osb/detskiy_sad_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Елена Кузьмина вспоминает, в 1990-е её сын ходил в этот детский сад. 

Елена Кузьмина, Жительница дома №49 по ул. Сергея Акимова: В 96 году завод "Оргсинтез", которому принадлежало здание, хотел снять его со своего баланса. Родителей предупредили, что садик будет закрываться и родители созвали инициативную группу. Мы выступали, чтобы садик был сохранён. Администрация города в лице Ивана Склярова пошла нам на встречу и взяли его на свой муниципальный баланс.

Эти слова косвенно подтверждает выписка из ЕГРЮЛ, которая есть в нашем распоряжении. Полное наименование учреждения в документе звучит так: "Дошкольное муниципальное образовательное учреждение "Детский сад с приоритетным направлением экологического воспитания № 152" По крайней мере, так было в 2002 году. Смотрим выписку дальше. Юридическое лицо с таким названием прекратило существование в 2010-м году. На этот момент помещения в уже бывшем детсаду сдавались в аренду. 

21 июня мы направили запрос в администрацию Нижнего Новгорода, приложили к письму выписку и попросили прокомментировать эти сведения. По закону о СМИ, запрашиваемая информация должна быть предоставлена в семидневный срок. Прошло 4 недели и только сегодня от сотрудников пресс-службы администрации города мы узнали, что в ситуации всё ещё разбираются. Ранее в ответ на наши запросы из администрации города сообщали, что до 2005 года детский сад принадлежал предприятию, после был продан некоему обществу с ограниченной ответственностью. Его наименование похоже на название сразу нескольких строительных компаний по всей России. Впрочем, здание на месте бывшего детского сада строит сейчас другое юридическое лицо.

Ещё при съёмке первого сюжета о строительстве многоэтажки вместо здания детсада жители Мещерского озера указывали на нехватку мест в детских дошкольных учреждениях. Сейчас на Сергея Есенина достраивается детский сад на 220 мест. Он должен открыться к новому учебному году, но места для детей, что называется, нужны были ещё вчера. Риян Хайруллин вспоминает, как устраивал своего ребёнка в 2017 году.
 
Риян Хайрулин, Житель микрорайона Мещерское озеро: Я на то время работал на оборонном предприятии. А вы знаете, там ранний подъем - в 7.45. Соответственно, мне приходилось вставать пораньше, везти ребёнка на Циолковского, потом уже на работу, а потом обратно.

Здание бывшего детсада начали сносить. Эти кадры нам прислали местные жители. Теперь на его месте вырастет многоэтажный дом. Так выглядит одобренное министерством градостроительной деятельности  и развития агломераций Нижегородской области объёмно-планировочное решение. Общественные слушания по переводу участка в соответствующую категорию состоялись 22 июля 2019 года. На них был один человек. Мероприятие было признано состоявшимся.

20 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку