Робокросс-2022: беспилотные автомобили прошли полевые испытания

10:07
12.07.22
0
1809
Будущее наступило. На полигоне Горьковского автозавода в Березовой пойме прошёл финал соревнований Робокросс - 2022. Полевые испытания автоматизированных транспортных средств - беспилотников увидела Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e78/flfuogi3lf64mi4y51psvyfw563si12t/robokross_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/afd/46xncdjk7oz9qjmdhq5mgxwqk9khp7jf/robokross_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e3b/ihyt58abk4ph6vbul84jsv5nu29t4asd/robokross_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Трасса с препятствиями, сложные развороты, нестандартные манёвры. И все это - без водителей. Машины запрограммированы в автономном режиме выполнять конкретные задания. И не в лабораториях, а в полях: 
 
Александр Сизов,  Руководитель команды НГТУ им. Р.Е. Алексеева (Нижний Новгород): Это очень важное мероприятие - где ещё брать опыт полевых испытаний, отладки? Можно достаточно долго ковыряться в лабораториях, но при этом не достичь такого результата, который должен лечь уже в основу коммерческих решений.

Состязания автомобилей-роботов в нашей стране проходят уже в 12-тый раз. В этом году за призовые места борются 7 команд ведущих технических вузов страны - из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Коврова. "РобоКросс" ежегодно организует фонд "Вольное дело" совместно с группой ГАЗ в рамках программы "Робототехника". Это больше, чем просто соревнование, это ещё и уникальная образовательная площадка: 
 
Андрей Софонов, Управляющий директор Горьковского автозавода: Мы работаем над созданием новых автомобилей, которые у нас оснащаются автоматизированной системой помощи водителям на дорогах, беспилотными технологиями, работаем над машинами, которые работают на электрической тяге, на водородном топливе. Чтобы создавать такие автомобили и работать на этом высокоточном, высокотехнологичном оборудовании нужны кадры.

Михаил Иванов, Главный инженер-конструктор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ»: Программа "Робототехника", которая реализуется в нашей стране по инициативе и при поддержке промышленника Олега Дерипаска, дает кадрам полный путь - начиная от школьной скамьи и заканчивая работой в инженерных центрах и в крупнейших предприятиях группы ГАЗ.

В этом году победителем стала команда Роболайф – Ульяновского Государственного технического университета, которая продемонстрировала эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель NEXT» для повышения его функциональности при беспилотном режиме вождения. Победители Робокросса получат целевые гранты. На них они смогут приобрести оборудование, необходимое для усовершенствования беспилотников. 

12 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку