"Клубный интерес" поможет сделать техническое творчество и робототехнику более доступной для школьников

19:16
1.02.23
0
778
Сделать техническое творчество и робототехнику более доступной для школьников - такую цель преследуют создатели проекта "Клубный интерес". Ребятам со всей области дают возможность сделать первые шаги в этой области, чтобы они смогли понять, насколько интересно им создавать роботов и писать компьютерные программы. Подробнее расскажет Владимир Базов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a71/dfagkqbhcd6ieaxqcuygwwm8vzh8vo1t/klubnyy_interes_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b16/h3maify67vpldsffdg92vu4zjh7vjkli/klubnyy_interes_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ae0/sygxf16zi89k5c1u9ao2o10q6lehmnya/klubnyy_interes_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это первый прототип робо-руки разработанный Даниилом Ильичёвым на базе общественной организации "Забота", благодаря нескольким подвижным частям устройство способно рисовать сложные графики. 

Ильичев Даниил, Учащийся  "школы робототехники" НРБОО "Забота": Достаточно сложный проект в плане программы, то есть собрать было не так сложно, программу написать было сложнее. 

Такие проекты для детей - первый шаг на пути к созданию промышленных роботов. Чтобы у ребят была возможность этот шаг сделать  создан проект "Клубный интерес", он реализуется при поддержке "Фонда президентских грантов". 

Наталья Симонова, Директор НРБОО "Забота": Поскольку мы понимаем, что не все могут к нам приехать у нас был такой формат как выездные мастер классы. Наши тренеры и ребята в Нижегородскую область, выезжали по городу, на другие площадки, показывали возможности робототехники, 3D-моделирования, программирования и так далее. Мы расширили географию своего проекта за счет таких выездных мероприятий. 

Суть проекта в самом названии, "Клубный интерес" - все проекты ученики реализуют сообща.  Общественная организация "Забота" входит в международную систему клубов технического творчества. Некоторые преподаватели из других стран специально приезжают в Россию, чтобы заниматься с юными робототехниками.
 
Ильяс Аит Эль Асри, Студент (Марокко): Я уже второй раз приезжаю в Россию, чтобы поработать с учениками школы робототехники. Мне интересно, как за год изменились их проекты. 

Драфли Туфик, Студент (Алжир): На самом деле мне всегда была интересна робототехника, мне интересно больше о ней узнавать и мне интересно, какие новые подходы изобретает молодое поколение. 

Главная цель проекта, говорят организаторы,  дать возможность попробовать свои силы в робототехнике как можно большему числу юных нижегородцев. 

01 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку