На фестиваль "Поют актёры драматических театров России" собрались участники со всей России

18:26
21.06.22
0
1164
В Нижнем Новгороде прошел всероссийский фестиваль "Поют актёры драматических театров России". На Фестиваль   собрались участники более, чем из 30 городов нашей страны. О том, как прошёл 14-й по счёту фестиваль, расскажет Елизавета Гупта.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/971/axyq02veufms6yrulon2djq03687n7b2/festival_aktery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a7b/uf29vrpbz0coh2b50ixh97yp8tx77imi/festival_aktery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ee0/bxrii21rlg9v6k2bmtavksufip4qnfow/festival_aktery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Идея проведения такого фестиваля зародилась в Нижнем Новгороде ещё в 1993 году. Изначально он был общегородским. С годами интерес возрос и фестиваль приобрёл статус общероссийского. 

Сергей Кабайло - Председатель Нижегородского отделения СТД РФ, организатор фестиваля "Поют актёры драматических театров России": "Это наше достояние, больше скажу в этом формате и в статусе "российский" наш проект уникален ни то, что в России. В мире таких нет."

Перед концертом участники три дня обменивались творческим опытом и совершенствовали сценическое мастерство. На гала-концерте выступили лучшие из лучших. 

Режиссёр Александр Жигалкин, впервые в составе экспертов этого фестиваля. Говорит, очень рад, что наконец-то оказался здесь.

Александр Жигалкин - Режиссёр, директор Центрального Дома Актёра имени А.А. Яблочкиной, г. Москва: "Это возможность артистам из огромного количества российских городов приехать в одно место, познакомиться,поделиться и набраться опыта, ну и просто показать себя - это замечательная возможность. Этот фестиваль грандиозная затея."

В составе жюри также актёр и певец - Сергей Ли. Он разрушил стереотип о том, что для идеального вокала артисту нужен, например, диапазон профессионального вокалиста.

Сергей Ли - Актёр Московского академического театра оперетты, г. Москва: "Актёрская песня она о том, что внутри. То есть мы рассказываем историю с теми вокальными данными, которые нам даны."

Различия между исполнением актёра драматического театра и вокальным замечают не только приглашённые эксперты, но и зрители.

Елена Чарова - Зрительница: "Захотелось послушать песни, потому что  в исполнении драматических актёров они звучат как-то ближе, теплее.

Нижегородцы знают и любят этот фестиваль. В этом году он стал 14-м и прошёл при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Нижегородской области.

21 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку