Фестиваль "Медицина как искусство" провели в Нижнем Новгороде

16:28
15.06.22
0
2197
В Нижнем Новгороде впервые прошёл фестиваль "Медицина как искусство". Мероприятие приурочено ко Дню медицинского работника. В рамках праздничной программы состоялся и финал конкурса на лучший медицинский костюм будущего. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3f0/32rvdn1kich52mpjqsc6efeh1qb0fsow/meditsina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/423/jtbh20kvaq38avj5w9dyqs52kwkuv1g2/meditsina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c00/rxt7nbn1oewdbnsb1y63w5qyqiadv8j9/meditsina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Конечно, можно утверждать - медицина это классическая наука, медицина это профессия, которой можно научиться. Да, всё так. Но если сливаются воедино талант и призвание, то именно в медицине такой тандем играет важное значение. 

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Помню прекрасно, когда я делал объезды по красным зонам, как себя вели главные врачи, как вели себя сами медработники  в этих перепрофилдированных заведениях. Наблюдали и нарушения собственных же правил, которые медики установили, не думая о себе. Когда человек не думает о себе, а думает о пациенте, это дорого стоит.

Игорь Голубев, Главный врач ГБУЗ НО ССМПНН: Я не могу сказать, что ковид как-то отличился, что мы стали более любимы для населения, или более заслужены, мы просто делаем своё дело, стараемся честно и со всей душой.

На протяжении многих веков медицину рассматривали как науку о болезнях человека. Это соответствовало буквальному значению термина "медицина" от латинского medicina, medicos - лечебный, врачебный. А между тем, каждый человек уникален по своей сути. И сколько бы стандартов и алгоритмов не вводилось - к каждому человеку, в современном мире, нужно подходить творчески.

Олег Евстафьев, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной госпиталь ветеранов войн": Только в единой команде, единым организмом, можно добиваться каких-то результатов для нижегородцев, для всей области и просто друг друга поддерживать во всём.

В рамках праздничной программы состоялся финал конкурса на лучший медицинский костюм будущего. Участие в конкурсе принимали 28 медорганизаций. Но основным всё же в этот день были поздравления.
 
Евгений Люлин, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: Какие бы инновации не происходили всё это делается руками, усилиями, волей этих людей - работниками медицинской сферы. Поэтому что можно сказать? Спасибо. С праздником, счастья и вам здоровья в первую очередь.

И организаторы праздника нашли, как им кажется, лучшее определение для этой науки - медицина, как искусство. Это искусство здоровья, в котором каждая клетка, каждый орган, каждая система играет свою важную роль.

15 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку