Замкнутый круг: Закупку материала для ремонта крыш поручили управляющей компании, отказавшейся от управления этими домами

14:03
26.05.22
0
921
Одна проблема цепляется за другую. В деревне Новолилкеево Кстовского муниципального округа закупку материала для ремонта крыш нескольких домов поручили управляющей компании, отказавшейся от управления этими домами. Более двух месяцев назад съемочная группа "Вестей-Приволжье" уже побывала в Новоликеевепо обоим проблемам, но ни одна из них так и не решилась. Тему продолжит Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/72a/9ffok5zex7sudylnndmxl9lfldordy0o/krysha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b9c/dwj6dvddewywfjrq5y6env72i2ia6s1p/krysha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/748/m6ncc6jisw515yb2lfm1una5vt8ieot7/krysha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
За окном Лидии Фоминой сменяются времена года, но неизменными вот уже три месяца остаются свисающие с кровли дома снегозадержатели. В феврале этого года их снесло с крыши снежной лавиной. 

Лидия Фомина, Жительница дома №6 по ул. Ленина дер. Новоликеево - Я спросила, когда будут делать - сейчас еще снег на крыше, нельзя, ну, я и жду - снег сошел, а их все нет и нет.

Крыша новая - ее капитальный ремонт выполнен в прошлом году. 
 
Два месяца назад, после нашего предыдущего сюжета, в Новоликееве побывала комиссия - об этом нам сообщили в региональном фонде капремонта. По решению комиссии, новые снегозадержатели должна закупить управляющая компания, а установить - организация, выполнявшая капремонт. Но дело в том, что управляющая компания больше не управляет этими домами, а только обслуживает их, как нанятый подрядчик.  

- Согласно действующему с 1 января этого года договору между бывшей управляющей компанией, а ныне обслуживающей организацией и собственниками жилья - цитирую - обслуживающая организация не несет ответственности за состояние общего имущества много квартирного дома, существовавшего до заключения договора.

Теперь все многоквартирные дома в Новоликееве - под непосредственным управлением собственников жилья. По закону, в этом случае вопрос с ремонтом крыш собственники должны решать самостоятельно.  

Александр Захаревич, Житель дома №25 по ул. Ленина дер. Новоликеево - Должно пройти общее собрание собственников, они должны составить смету, разделить на квадратные метры и получить, сколько каждая квартира должна доплатить.

К слову, сами жители Новоликеева не согласны со сменой формы управления их домов - об этом "Вести-Приволжье" тоже рассказывали. Собственники жилья оспаривали и итоги общего собрания, и факт своего участия в нем, даже обращались в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела им было отказано. Между тем, в бывшей управляющей компании  заявляют, что материалы для ремонта крыши они все же закупили - осталось дело за погодой.         

Даниил Федотов, Заместитель директора обслуживающей организации - Материал закуплен, ждем когда подрядная организация проведет работы по установке снегозадержателей. Думаю, что в первой половине июня они проведут эти работы.

Впрочем, основание для откладывания ремонта крыши скоро потеряет актуальность. Снега в мае на территории Нижегородской области, по прогнозу, больше не будет. Дождей на следующей неделе синоптики тоже не ожидают. 

26 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку