Народный артист России Анатолий Фирстов рассказал о своем творческом пути: Все началось… с женской бани

18:26
7.04.22
0
1740
Актер Нижегородского театра драмы имени Горького Анатолий Фирстов получил звание Народного артиста России.  Родному театру он посвятил 45 лет, за плечами более ста спектаклей. О своем творческом пути народный артист рассказал Елене Гомоновой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6a4/jt87wfrzxzm3e03lhof7w32f9ud1qrq1/firstov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30e/o0t5nz1bcdoa6ss2x9cswkyfqxdoyz42/firstov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/806/1b61t81b1mvtcm1arogicxpjr7t8u4bv/firstov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Все началось… с женской бани. Трехлетний Толя декламировал стихи восторженным посетительницам, ожидая в очереди маму. Был аншлаг. Уже тогда стало ясно, что растёт артист. В драматическом кружке в Нижнем Тагиле началась карьера будущего Народного артиста. Затем в Горьком Анатолий Фирстов окончил театральное училище. На вступительных экзаменах поразил жюри виртуозным исполнением танца - сбросив пиджак пустился в пляс. Сегодня на сцене танцует с не меньшей экспрессией, как и много лет назад.

Алексей Хореняк, Заслуженный артист РФ, ведущий актер Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького
Наш такой домовой театральный.  Он никогда не повторяется. Каждая его новая роль -это какой-то новый нюанс в характере, в образе. Талант, ну что делать, талант. 

Нижегородской театр драмы стал главной сценой жизни для Анатолия Фирстова. 45 лет. Почти полвека актер перевоплощается в разные роли. От Луки из пьесы Горького «На дне» до героя Седого в постановке «Энергичные люди». За всю жизнь Анатолий Фирстов сыграл 117 ролей. 102 спектакля в Нижегородском театре драмы числятся за Народным артистом.

Анатолий Фирстов, Народный артист России, ведущий актер Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького: Есть, в которых купаешься, есть, к которым надо специально готовиться. Но они все мои, это же я же.  Как меня спрашивают - чего ты не уйдешь в режиссуру? Официально, конкретно. - Я говорю, Нет, я еще не наигрался.  Без игры не могу. Ну оно само получается, вне зависимости от меня. 

Борис Кайнов, Директор Нижегородского государственного академического театр драмы им. М.Горького": Шаг за шагом он рос и превратился в ведущего мастера сцены.  Для нас, конечно, это огромная радость, и не только для Нижнего. Анатолия Петровича знает пол России. 

Горьковская, Нижегородская актёрская школа вырастила много талантливых актёров. Традиции передаются от старших к начинающим. 80 процентов труппы театра драмы имени Горького - выпускники Нижегородского театрального училища. Для коллег по театральному цеху Анатолий Фирстов и друг, и чуткий напарник, и мудрый наставник. Актёрская труппа в один голос утверждает: Анатолий Петрович своей энергией даст фору любому молодому таланту.
 
Марина Львова, Актриса Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького: Анатолий Петрович - это просто мой эталон мужчины. 

Александр Фирстов,  Ведущий программы "Вести-Приволжье" (ГТРК "Нижний Новгород"): Есть до сих пор в репертуаре номер 13, где он просто на пределе физических возможностей играл ещё 15 лет назад. Сейчас примерно то же самое. Он по три рубашки за спектакль меняет. 

Актёр с детства прививал сыну любовь к искусству и теперь посвящает в тайны театра внуков.

У зрителей есть уникальная возможность увидеть знаменитую экспрессию Народного артиста в каждом втором спектакле нижегородского театра драмы.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

7 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку