Нижегородцам рассказали, когда зима и метели отступят окончательно и каким будет апрель

18:05
31.03.22
0
1338
Календарная весна в самом разгаре, средняя температура перешла через ноль, но последние дни выдались по-зимнему снежными. Когда же зима и метели отступят окончательно и каким будет апрель? Сегодня синоптики поделились с нами прогнозами. Подробности у Константина Крестникова



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/263/vfm5wrm31aktu9iitpc1edwxy2vjede5/pogoda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/70f/udk3n866jso9t0emabk3f3c1b2gfcamf/pogoda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/750/7qc11yte811q4f62h6liuvg9212ejzye/pogoda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У Антонины Мясниковой рассадой заставлены и все подоконники. К посадочному сезону женщина готовится не спеша. Начинает обычно в конце февраля - начале марта.

Антонина Мясникова, Садовод: Ну, и смотрим, как природа меняется. Стараемся угадать - и попозже, и пораньше, просто уже опыт. Или кто-нибудь тут. В деревне мы общаемся много друг с другом. Или рассадой меняемся.

Выпавшему снегу Антонина Мясникова даже рада - уже набросала его в теплицу, чтобы  почва там хорошо пропиталась влагой.  
Пока природа в нижегородской области начинает просыпаться, в ботаническом саду уже отцветают рододендроны.

- Вот плотные огромные почки в виде шишек. Вот они тоже. Видите? Огромные почки цветочные. Они еще не распустились. А рядом уже часть почек распустилась и цветет. Такое постепенное цветение.

Приход весны, говорят сотрудники ботанического сада, для растений определяется не температурой, а длиной светового дня. Весна у субтропических и тропических видов началась в конце января, когда количество светлых часов приблизилось к 10. А в начале марта наблюдалось массовое цветение.
 
Александр Широков, Директор Ботанического сада: На улице в городе по растениям, пока почки не набухнут, конечно, сложно определить. Когда почки начнут увеличиваться в размере, лопаться, ну, это тоже будет примерно через месяц только, да. Вот с этого момента начнется наша весна, для нашего климата характерная. А сейчас мы можем видеть только в оранжерее субтропическую и тропическую весну.

По словам синоптиков, климатическая весна совпала с астрономической и началась 20 марта. Значительно повысилась средняя температура. В начале апреля в Нижегородскую область придут южные циклоны. Сейчас они формируются над Средиземноморьем. С 1 по 3 апреля пройдут обильные осадки, в основном в виде затяжных дождей.
 
Ольга Мокеева, начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра: Апрель - температурный фон ожидается в этом году на 1 градус выше многолетних значений: +5-+8 при норме +4-+7. Это, конечно, тепло. Осадки в пределе нормы. Ну, осадки - это в основном жидкие осадки и даже грозы первые.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

31 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


   

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку