Иконописное наследие Нижегородской области: Почему икона "Похвала пресвятой Богородицы" стала почитаться чудотворной?

12:05
22.01.22
0
1506
Иконописное наследие Нижегородской области предстало в новом пространстве. В доме губернатора на этой неделе открылась обновленная постоянная экспозиция древнерусского искусства. Почему икона "Похвала пресвятой Богородицы" стала почитаться чудотворной? И что еще можно увидеть на экспозиции?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/514/rcjp2z3onbbgps01t09if4hj0r9pewut/drevnerusskoe_iskusstvo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3d0/40z1nzmw4xfmwfzpcml7q253985gglia/drevnerusskoe_iskusstvo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8de/kh2257vchjw4br9cvt6kuiup1xlwq41u/drevnerusskoe_iskusstvo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В зале, посвященном нижегородской иконописи, центральный экспонат - "Похвала пресвятой Богородицы". Образ написан в начале 17-ого века. Эту икону, говорят сотрудники музея, видели участники народного ополчения и, возможно, сын Козьмы Минина. В центре изображена Богоматерь в окружении ветхозаветных пророков. В основу сюжета иконы легли события 626-ого года в Константинополе, когда Богородица спасла Царьград от захватчиков.
 
Сабина Мельник, Научный сотрудник НГХМ: Обычно чудотворной иконой являются или Владимирская или Казанская. Вот "Похвала" - это наверное уникальный случай. // Она выносилась на крестный ход во время эпидемии чумы в 1655-ом году в Нижнем Новгороде и с тех пор она почитается как чудотворная.

Для нижегородской иконописи характерна уникальная цветовая гамма - сочетание охры, красного и зеленого. В отличие от соседей - костромичей и ярославцев - здесь игнорировали западноевропейские источники. А устойчивый традиционализм местной школы не был затронут столичными инновациями.

Сабина Мельник, Научный сотрудник НГХМ: У нас представлен вот этот предмет в экспозиции. Это тоже уникальная вещь, уникальный памятник -  вклад легендарного протопопа Саввы Ефимьева, священника, духовного лидера ополчения, который сменил Пожарского и шел на Москву

Другой зал экспозиции посвящен Строгановской иконе и лицевому шитью. Здесь представлена уникальная плащаница. Ее шили "в прикреп". Золотые нити накладывались сверху на ткань параллельными рядами.

Сабина Мельник, Научный сотрудник НГХМ: Если вы посмотрите на священников и на епископов, то есть на людей в духовном сане, изначально они были изображены с двоеперстием. Но после уже раскола, после реформ Никона, их правые руки были перешиты на так называемое перстосложение.

Сотрудникам музея удалось сохранить логику экспозиции, которую можно было увидеть в НГХМ на протяжении 30-ти лет. Отображены здесь и важные вехи в развитии иконописи на Нижегородской земле. Так, выделили иконы, созданные в Павлове, а также в Балахне. В дальнейшем выставка будет расширяться.
 
Наталья Соколова, Заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности НГХМ: 6 икон и 5 скульптур храмовых деревянных в настоящее время находятся на реставрации. В ближайшее время, наверное, в течении полугода они придут, уже к нам вернутся. Скульптура она вообще никогда не показывалась никому. У нас даже сотрудники не все ее видели.

Всего в музее представлено 72 иконы, а также предметы церковной утвари. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку