Чудотворная икона в нижегородском храме: Молитвой "Скоропослушнице" спасались от плена и смерти

19:07
15.11.22
0
2981
Божия матерь "Скоропослушница" - чудотворный образ, который не одно столетие помогает верующим и исполняет их просьбы. В Нижнем Новгороде в храме святой преподобномученицы Елизаветы есть своя чудотворная икона, так её называют прихожане, потому что для многих она сотворила чудо. Подробнее Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f78/3b30mlrb2juhrvjhy4htcnoapg78kkw1/ikona_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1f8/u88xfwveyu6vwljbg3yynqblienf6i6j/ikona_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0b8/ku0skp87wqau730flx1lruvtz642quix/ikona_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот уже три года в храме святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы пребывает икона Божьей матери "Скоропослушница". Верующие обращаются к ней с разными просьбами. В какой-то момент прихожане начали замечать, что икона творит чудеса. И молитвы их услышаны. 
 
Отец Филипп, Настоятель храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны: Женщина, у которой родился ребеночек. Очень тяжелый. Врачи сказали, что ему не жить. Но она не теряла надежды. Молилась каждый день, и чудо, которое медицина объяснить не может - ребеночек жив, здоров, поправился. 

Просьбы человеческие, мирские, понятные и близкие каждому. О долгожданном прибавлении в семействе, здоровье, благополучии близких. Считается, что Божья матерь открывает путь к Богу, к преображению души. Это и есть главное чудо, когда меняется человек, уверен настоятель храма, отец Филипп. 
 
Ольга Куртовская, Прихожанка: Чудо произошло, вот. Теперь когда приходишь сюда после этого спокойно, хорошо. 

Надежда молит Скоропослушницу о выздоровлении сына. Год назад врачи диагностировали у него опухоль головного мозга. Позади несколько операций, тяжелые лучевая и химиотерапия. Мама переживает все испытания вместе с сыном. Каждый день приходит на акафист, признается - в церкви становится легче, и силы появляются.
 
Надежда Качкина, Прихожанка: Когда операция - я приходила с утра и оставалась до тех пор до вечера, пока мне не позвонили, что операция прошла успешно. Он пришёл в себя. 

Этот храм - один из немногих, где прихожане могут сами читать акафист Пресвятой Богородицы. Участвовать может каждый - так люди вкладывают частичку себя, своего переживания, обращения к Богу. В конце прихожане объединяются в хоре - в пении заключительной молитвы. 

Икона написана с древнего чудотворного образа Богородицы"Скоропослушницы", которая находится на святой горе Афон. Монастырское предание относит икону к 10 веку. Много чудес связано со Скоропослушницей. Прозревали слепые, начинали ходить парализованные. Молитвой "Скоропослушнице" спасались от плена и смерти. 
 
Олег Кудрявцев, Прихожанин: Сейчас очень много приходят мам, много жен тех, кого забирают сейчас в зону военной операции. Сейчас вот ребята, свояки, которые в храм ходят, говорят - там неверующих нет. Потому что глубоко посидят когда там, смерть - она вот здесь, за тобой. Поэтому здесь переосмысливается все. 

Прихожане здесь друг-друга знают. И все радостные и тяжелые ситуации  переживают вместе. 

15 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку