Манера работать с натуры - особая черта представителей московской школы графики, ее Вячеслав Шляндин перенял у таких учителей, как основоположник отечественной школы книжной иллюстрации Владимир Фаворский, теоретик искусства, график Петр Митурич.
Особый интерес к изображению человека и стремлению запечатлеть окружающее пространство художник подмечал также и у старых китайских мастеров. Работа в доме Шляндиных не прекращалась, картинам посвящались не часы, а годы жизни.
Два зала НГХМ украшают более 30 картин станковой графики Вячеслава Шляндина. Здесь лучшие работы. Период, когда мастер работал в этой технике был недолгим: с 1960 по 1980 годы. Именно в эти двадцать лет он не выпускал из рук графитный карандаш, часто работал черной тушью.
Сегодня картины Вячеслава Шляндина хранятся и в Государственной Третьяковской галерее. Но помимо того, что художник - автор многих полотен, он более 30 лет работал в крупных издательствах: возглавлял отдел художественного оформления журнала «Мурзилка», был заместителем художественного редактора издания «Наше Наследие».
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и Дзен
11 июня 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Впервые в Нижнем Новгороде можно увидеть работы московского художника-графика - Вячеслава Шляндина
21:24
11.06.26
0
2011
В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Природа равновесия». В экспозицию вошли картины из собрания семьи художника. Екатерина Корнилова их посмотрела.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: