Нежданные штрафы: нижегородцы жалуются на работу портала Госуслуг

12:22
23.12.21
0
1262
Неплательщики поневоле. Нижегородцы жалуются на работу портала Госуслуг - там не появляются уведомления о штрафах и прочих обязательных платежах. В результате человек узнает о своем долге лишь тогда, когда получает исполнительный лист от судебных приставов. Только среди наших коллег с подобной ситуацией столкнулись как минимум трое. А после беглого опроса знакомых мы поняли, что проблема возникает весьма часто. О том, кто виноват и что делать в подобных ситуациях? Одна из историй - у Веры Логуновой


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/581/n3bo6uo1qn32jrk8xt8a2033jszj071q/nedzhannye_shtrafy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/970/qgsndvxtgr2r76m71an1td5ew3tvv1p7/nedzhannye_shtrafy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/793/sxp09zobevnwx90eox6fa0oqw0u6jht5/nedzhannye_shtrafy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Неожиданный и неприятный подарок к Новому году получила шеф-редактор программы "Вести-Приволжье" Марина Гальцынова. В середине декабря на портале Госуслуг она обнаружила исполнительный лист от судебных приставов о взыскании с нее штрафа за неправильную парковку. Нарушение и правда было - только еще в сентябре. И после этого ни квитанции в электронном виде на портале Госуслуг, ни "письма счастья" по почте Марина не получала. 

Марина Гальцынова, Шеф-редактор программы "Вести-Приволжье": Мониторили обстановку три недели, штраф нигде не появился - я подумала, может, он затерялся, в тот день много было нарушений. Кому я должна платить, на деревню дедушке? У меня нет реквизитов.

Инспектор ГИБДД на штрафстоянке квитанцию тоже Марине не выдал - только протокол о нарушении. Из-за несвоевременного уведомления о штрафе моя коллега не смогла воспользоваться своим правом на 50-ти процентную скидку. Теперь оплатить пришлось всю сумму - полторы тысячи рублей. И даже после возбуждения исполнительного производства сам штраф на Госуслугах так и не появился.   

Сотрудники ГИБДД размещают данные о  штрафах в закрытой ведомственной базе. Далее эти данные по соглашению между Госавтосинпекцией и федеральным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций передаются в Минцифры. И где-то на этом пути теряются.  

Алексей Еремеев, Заместитель начальника отдела по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области: Бывают случаи, что информация не вовремя попадает, связано с техническими проблемами.

Судебные приставы, в свою очередь, не проверяют, был ли гражданин уведомлен о штрафе. Их задача - через тот же портал Госуслуг вовремя уведомить гражданина уже об исполнительном производстве в отношении него. Тут система сработала четко. Но в этом случае должник хотя бы знал, за что получен штраф. А бывает, что такие "должники поневоле", получив исполнительный лист, не знают, в чем их нарушение.

Олег Кодочигов, Начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности Управления ФССП России по Нижегородской области: Гражданин может написать ходатайство о приостановления исполнительного производства на 10 дней, при наличии веских оснований.

Но опять же, не-уведомление гражданина о платеже не считается веским основанием для приостановки исполнительного производства, потому что это не вина приставов. Если только гражданин за 5 дней успеет обратиться в то ведомство, которому должен, и ходатайство направят уже оттуда. В Госавтоинспекции нам вообще посоветовали лично обращаться в ГИБДД для проверки штрафов - что трудновыполнимо, особенно в пандемию. Остается рассчитывать на цифровизацию... но не очень.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

23 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку