В Нижнем Новгороде в акции "Внимание - пешеход" принимают участие школьники

18:08
20.03.24
0
849
В Нижнем Новгороде увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. Настораживает, что среди пострадавших есть дети. Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия. В акции "Внимание - пешеход" принимают участие школьники. Вместе с ними правила дорожного движения вспоминала Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d18/d66zdxri4dd6wzx800twxh6lwurk0tpe/gibdd_bezopasnost_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cd3/b8ycw6hbbr378plpu064m3b9zskk6j49/gibdd_bezopasnost_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8d2/bt7e96ac0ntcv4hnq012i535vt5lsqf7/gibdd_bezopasnost_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Учащиеся 173 школы вместе с сотрудниками госавтоинспекции напоминают жителям столицы Приволжья о правилах поведения на дороге и вблизи проезжей части. В преддверии весенних каникул инспекторы ГИБДД также объясняют детям, как безопасно перемещаться по городу и на что нужно обращать внимание. 
 
Александра Савельева, Ученица школы №173: Самое главное - это переходить на зеленый свет. Смотреть по сторонам. Не отвлекаться на телефоны и посторонние предметы. 

За действия несовершеннолетних ответственность полностью несут родители. Поэтому безопасные каникулы должны постараться обеспечить своим детям именно взрослые. Хотя им тоже никогда не помешает вспомнить о правилах поведения на дороге.

Альбина Смирнова, Жительница Нижнего Новгорода:
- Двое детей. Один учится в школе в первом классе. Пока боюсь его отпускать через дорогу одного.
- А как пытаетесь ему объяснять, как вести себя вблизи дороги?
- Ну самое главное - это обращать внимание на знаки светофора. Через дорогу не бегать и смотреть по сторонам - самое главное. 

Татьяна Зинякова, Инспектор отделения по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду: Когда вручает брошюру или светоотражающий элемент ребенок, больше прислушиваются. Так как дети просят снижать скорость перед пешеходным переходом. Ходить только по пешеходном переходу. 
 
С начала года на дорогах Нижнего Новгорода количество наездов на пешеходов возросло на 20%. 113 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. В том числе 20 детей. Двое взрослых пешеходов погибли. 

Валерий Иванов, Начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду: За последние недели только в городе зарегистрированы 11 ДТП с участием пешеходов. Из них 5 ДТП с участием детей. По собственной неосторожности в ДТП взрослые участники попали 5 раз. Дети - 3 раза. 

Чтобы никто не остался незамеченным на дороге - раздают световозвращающие браслеты. Радиус его видимости 100-150 метров. При плохом освещении на улице, дожде и скользкой дороге он может спасти жизнь. Профилактическая работа госавтоинспекции этим не ограничивается. Сотрудники ГИБДД продолжают приходить в школы и проводить тематические уроки. 

20 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку