Пятна на теле у нижегородца: Могла ли их вызвать некачественная бутилированная вода?

09:08
14.11.21
0
1368
Треть всех жалоб нижегородцев на нарушение правил торговли непродовольственными товарами касаются качества продукции. Один из пострадавших обратился и в нашу редакцию. Могла ли бутилированная вода стать причиной появления красных пятен на теле? Ирина Водина разбиралась. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/69b/sqob1acltq4y3aee14zwhtd2f82f9gl3/voda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/540/azlt2m4iqlgey9jj5f055u5h80m4r8yx/voda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8a8/03ya8wwxuhknj22nwrulickaeuuau9ys/voda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Василий Иванов предпочитает пить только бутилированную воду. Несколько дней назад, как обычно, заказал  несколько бутылей. В последней вода оказалась с запахом и привкусом болота. На следующий день тело молодого человека покрылось пятнами. Он обратился к врачу, чтобы узнать причину их возникновения.

Василий Иванов, Житель Нижнего Новгорода: Мне совсем не понятно как они могут привозить в принципе такую воду у которой есть запах. Мы ведь платим за нее деньги. Ее ведь пьют и дети. 

Василий сразу же написал и обращение в Роспотребнадзор - на его официальном сайте. Потребовалась авторизация через Госуслуги, чтобы заявление не было анонимным. Приложил фотографии этикетки и копию накладной. А также указал, на какой адрес и когда был сделан заказ. Василий хотел отдать воду на экспертизу, но проверка жидкости в уже открытой бутылке не гарантирует достоверности показателей. 

Дмитрий Липшиц - Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Будут отобраны пробы воды именно там , не из вашей уже открытой ёмкости, а там, откуда она доставляется. Может быть виноват производитель, а может и виноват и транспортировщик и он нарушал правила транспортировки, может была нарушена целостность упаковки или еще что-то. Будет выявляться конкретный виновник, штрафы для юрлиц достаточно существенные до 300 тысяч. 

Специалисты рекомендуют при покупке продуктов питания обращать внимание на срок годности и на этикетку. 
 
Олеся Турнова, Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей  Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Обязательно должно быть указано название организации, которая изготовила данный товар. Местонахождение данной организации - это юрадрес. Кроме того, если товар подлежит обязательной сертификации, то должна быть указана информация о документе, подтверждающем обязательную сертификацию.  

В компании , у которой наш герой заказал воду, нам сообщили - цитата -  "процесс розлива бутилированной воды проходит в закрытом оборудовании, который включает в себя : дезинфекцию , ополаскивание и розлив бутылей. Вода минерально- столовая питьевая добывается из скважины в Володарском районе. Контроль качества  производится регулярно согласно программе производственного контроля,  последний раз вода на анализы  была сдана 9 ноября. По данному факту на производстве будет проведена дополнительная  вне плановая Санитарная обработка оборудования, а также дополнительный инструктаж сотрудников". 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

14 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку