155 семей обманутых дольщиков 10 лет ждут достройки дома в Приокском районе Нижнего Новгорода

21:05
3.09.21
0
1578
Наследие точечной застройки. 155 семей обманутых дольщиков 10 лет ждут достройки дома в Приокском районе Нижнего Новгорода. Функции застройщика объекта почти год назад были переданы региональному фонду защиты прав дольщиков. Это обнадежило людей, но ненадолго. Почему надежда вновь сменилась тревогой - узнала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/075/djpg9flwzltglnayvv4bip88piqmi8mt/dolshchiki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/505/dmw8q0es8aqjmqitmw8ncb1f07vxqdsf/dolshchiki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b37/b6klmfcnhmk8pspewp29yqd3n5tx6myh/dolshchiki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Каждый год Владимир Козлов приезжает в Нижний Новгород из Казахстана - посмотреть, как строится дом, где он покупал квартиру для сына. Сын работает на космодроме "Байконур".

 Владимир Козлов, Дольщик - В прошлом году не приезжал, пандемия была, а с Байконура ехать далеко...и из года в год видишь эту унылую картину.

155 семей дольщиков из разных регионов ждут достройки этого дома уже 10 лет. В 2018 году застройщик признан банкротом, а в 2020 функции застройщика проблемного объекта переданы региональному Фонду защиты прав дольщиков.

Елена Данилина, Преседатель правления ЖСК "ЖД "Приокский" - С этого момента прошел почти год...но фактические работы по завершению строительства не начаты и неизвестно, когда начнутся.

Год потребовался на подготовку необходимых документов. В мае этого года Фонд заключил договор с подрядной организацией - Дирекцией по строительству Нижегородской области - на обследование конструкций, инженерные изыскания и разработку проекта. Срок выполнения этих работ, по договору - полгода.   

Работы на площадке будут начаты после получения положительного заключения государственной экспертизы и заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства объекта. Дата окончания работ по завершению строительства объекта будет определена после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

То есть срок сдачи дома, указанный сейчас в дорожной карте, - 2022 год - еще не окончательный. Прежний застройщик оценивал степень готовности дома как 60 процентную, но после этого сооружение простояло годы без консервации. 
 
Галина Шагинова, Дольщик - Дорожная карта без конца меняется, и мы в отчаянии...не знаем, что делать.

Возобновлять строительные работы на площадке придется с ее расчистки - за прошедшие годы недострой успел зарасти деревьями.

В довершении всего, недавно объект был отключен за долги от электроэнергии, что осложняет организацию его дальнейшей охраны. Разве что подъемные краны с стройплощадки было решено не убирать, чтобы потом не устанавливать заново - рано или поздно они снова будут здесь нужны. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

03 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку