Спектакль "Дети солнца" представили на фестивале "Золотая маска"

15:08
1.07.21
0
1551
В областном центре продолжается фестиваль "Золотая маска". Накануне в Театре юного зрителя Новосибирский драматический театр представил спектакль "Дети солнца" по пьесе Максима Горького. Точнее - это авторская интерпретация художественного произведения. В зрительном зале побывала Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dbc/hmohjxo8stiyuw3onoxfiqhq95ymu8rp/deti_solntsa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4e0/mva4z2oy36xbvd3rh0sgvk1d9tm31l1e/deti_solntsa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/32c/34ptf4vafrr1tbecovcu0f3htos4jzs4/deti_solntsa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На сцене - трехкратный лауреат Национальной премии "Золотая маска". Зрителям рассказывают трагичную историю человеческих взаимоотношений, некогда написанную нашим земляком. Правда, "отредактированную". Действие новосибирских "Детей солнца" происходит и в другом месте, и даже в другое время. Не на рубеже 19-20-ого веков, а в начале века 21-ого. 
 
Тимофей Кулябин, Главный режиссер Новосибирского академического драматического театра «Красный факел»: "Второе изменение то, что вся линия крестьянского бунта, социальная , она вышла у нас остались только главные герои - центральный семейный конфликт который разворачивается вокруг главного героя. Конфликта семейного о непринятии внутри семьи, о глухоте внутренней, о жестокости".

Изменены и биографии героев. Так, герой-резонер Лиза Протасова, сестра Павла Протасова, - жертва теракта. Чем объясняется её уязвимость, ужасное неверие в прочность этого мира. 
 
Ирина Кривонос, Актриса Новосибирского академического драматического театра «Красный факел»: "Она не может отойти от этого события, она губит свою жизнь и жизнь человека, который в неё влюблен. Это сложно - противостоять всему миру, видеть катастрофу в каждом дне - трагическое восприятие жизни и людей".

Гости из Новосибирска уверены, такая необычная - не хрестоматийная - интерпретация найдет отклик в сердцах нижегородских зрителей.
 
Павел Поляков, Актер Новосибирского академического драматического театра «Красный факел»: "Социальный пафос, который в его пьесе существует, если бы был только он - она бы не прошла испытание временем, как только ушел социальный подтекст - остался Человек - а это самое важное в творчестве Горького".

Актеры Павел Поляков и Ирина Кривонос были номинированы на "Золотую маску". В прошлом году за лучшую мужскую роль второго плана в "Детях солнца" актер Андрей Черных стал лауреатом театрального "Оскара". 
 
Андрей Черных, Актер Новосибирского академического драматического театра «Красный факел»: "Как все говорят - было очень приятно и неожиданно! И мне очень приятно, что мы с этим спектаклем в рамках Золотой маски показываем этот спектакль в этом городе!"

Увидеть горьковских персонажей в "осовремененном" спектакле можно будет и сегодня вечером. Также на сцене нижегородского ТЮЗа. 

01 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку