Сахаровский фестиваль: На сцене сразу две легенды - пианист Рудольф Бухбиндер и дирижер Владимир Юровский

16:24
31.05.21
0
2156
Сахаровский фестиваль продолжается. В минувшие выходные на сцену нижегородской филармонии вышли вновь музыканты, которым рукоплещут по всему миру.  В субботу выступили сразу две легенды - пианист Рудольф Бухбиндер и дирижер Владимир Юровский. Концерт прошел в рамках программы министерства культуры России "Всероссийские филармонические сезоны". В воскресенье - на сцене прославленный скрипач и дирижер Сергей Крылов. Подробнее - Майя Аленова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/908/ubf5pmonttqaalphw0w2l8iwwubi795m/festival_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/381/aw1v2dn5z5v8z02nu7xfx3b8sg7v4yi4/festival_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/70e/6awo32h784iqzj3wd0sazxo5if4m2f2h/festival_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Субботнюю программу открывает первый концерт с оркестром для фортепиано Брамса. Солист - австрийский пианист Рудольф Бухбиндер. Один из самых ярких музыкантов современности. 

Интерес публики и критиков ему принесла интерпретация Бетховена. Рудольф Бухбиндер исполнил все 32 его сонаты более чем в 45-ти городах мира. А в 2014-ом году на Зальцбургском фестивале Бухбиндер сыграл их все в цикле из семи концертов и стал первым музыкантом, который осуществил подобный проект за всю историю фестиваля.

Наталья Хорошилова, Зритель: Пришли специально на этого легендарного пианиста - Рудольф Бухбиндер, австрийский пианист. И в нашем городе такая величина впервые. Слышали только по интернету, по телевизору. Даже в Москве мне не удалось на его концерт попасть.

Впервые на сцене Нижегородской филармонии и дирижер Государственного оркестра России имени Светланова Владимир Юровский. В субботу под его управлением  звучали первый концерт Брамса, "Веселые проделки Тиля Уленшпигеля" Штрауса и впервые на нижегородской сцене -  "Фальстаф" Элгара.

Анастасия Згонник, Зритель: Я как исполнитель струнного инструмента, больше на него внимание обращала. Потому что техника дирижирования у всех очень разная, а Юровского именно очень плавная. За его движениями прямо хочется следовать и играть за ним. Поэтому я под впечатлением.

В воскресенье на сцене - Российский национальный оркестр под руководством Сергея Крылова. Солиста и дирижера одновременно. Музыкант выступал с прославленными оркестрами Европы, России, Азии и Америки. Большое влияние на его творчество оказал Мстислав Ростропович. 

Сергей Крылов, Российский и итальянский скрипач, дирижёр: Я уже выступал здесь в качестве дирижера с литовским камерным оркестром, которым я уже руковожу 12 лет. В этот раз - Российский национальный оркестр. И конечно перед нами всеми стоит сверхзадача, потому что программа очень сложная.

Именно за такие интересные творческие союзы и любят Сахаровский фестиваль.  Росийский национальный оркестр считается одним из лучших в мире. И - выдающийся скрипач и дирижер. Программу открыла первая соната Шнитке переложенная для скрипки и камерного оркестра.

Затем звучит пятый концерт Моцарта. Партитуру Сергей Крылов знает наизусть.

Любовь Фролова, Зритель: Исполнитель Крылов является мировой звездой. И мы очень рады, что мы имеем возможность слушать его именно в стенах Нижегородской филармонии.

Программа закончилась 15-ой симфонией Шостаковича. А уже сегодня на нижегородской сцене выступит Эдвард Радзинский с авторским исполнением пьесы "Загадка Моцарта". 


По теме: Проект "Фестиваль имени Сахарова"

31 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку