Нижний Новгород принял участие в масштабном марафоне "Новое знание"

16:24
24.05.21
0
1473
Нижний Новгород присоединился к масштабному марафону "Новое знание". Это просветительское мероприятие для учащихся и тех, кто просто интересуется наукой. По всей России он охватил около пяти миллионов человек. С подробностями - Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cdb/s7olnkrvzk9g1ziejjhj8urg0gls6rv9/marafon_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b7f/fivm2i0xx3p2xr5jpmk7nz060kid0xje/marafon_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/240/rtehv94hl1xjmq2w7i6as3xk7zlgjuw1/marafon_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Тон мероприятию задал глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв. Он выступил с часовой лекцией об истории и перспективах отечественной атомной энергетики. По его словам, сейчас около 20% всей электроэнергии в России вырабатывается атомными станциями.

Алексей Лихачёв, Генеральный директор Госкорпорации "Росатом": У нас все атомные станции расположены в западной части России, как сейчас принято говорить - в центральной. На Урале - всего одна станция - Белоярская - под Екатеринбургом, в Сибири вообще нет, на Дальнем Востоке нет. Здесь, в центре, каждая вторая лампочка светит от атомной станции. Здесь 45-50% в зависимости от области.

Максим Кирсанов учится в Саровском физико-техническом институте. Его специальность связана с информационными технологиями. Сейчас второкурсник активно ищет сферу применения знаний, которые получает.

Максим Кирсанов, Студент СарФТИ НИЯУ МИФИ: Проблема не в том, что я не вижу каких-то конкретных целей, а дело в том, что их слишком много и сейчас самое время определиться, что же самое важное, самое интересное для меня и как раз сейчас на таких мероприятиях я этим занимаюсь.

Нижегородская часть марафона "Новое знание" сконцентрирована вокруг инженерно-технической сферы. По словам ректора Нижегородского политеха Сергея Дмитриева, лекции спикеров должны дать понять студентам, что работа для них всегда найдётся в родном регионе.

Сергей Дмитриев, Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева: Трудоустройство выпускников, например, Нижегородского политехнического университета, мы смотрели - от 91 до 95 процентов. Очень многие остаются работать в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области, в том числе и в Сарове - во Всероссийском ядерном центре, поэтому такие лекции крайне необходимы для формирования мировоззрения у студентов в том, что есть предприятия и целые отрасли, которые заинтересованы в наших выпускниках.

Марафон "Новое знание" стартовал 20 мая в 8 городах России. Кроме Нижнего Новгорода и Москвы его приняли Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Владивосток и Калининград. Суммарно за три дня в нём приняли участие около ста пятидесяти спикеров. 

24 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку