Экскурсия с тифлокомментированием для людей с ослабленным зрением прошла в домике Каширина

15:32
27.04.21
0
1104
Первая экскурсия с тифлокомментированием для людей с ослабленным зрением прошла в доме-музее детства Максима Горького. В домике Каширина к этому событию подготовились особенно. Специально записали аудио со звуками быта в русской избе, а так же смогли предоставить детям-посетителям на ощупь утварь и предметы того времени. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bbc/2wg2afi4wjppmc91xrugtsq93wbigjcm/tifloekskursiya_domik_kashirina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e75/nfz6yaajmv3bgebwcgc37m9ke5pwb8gu/tifloekskursiya_domik_kashirina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f34/eq44ll44gtbjgwcsppu4wpv4d74hwsnc/tifloekskursiya_domik_kashirina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Инклюзивные экскурсии это уже реальность. Здесь, наряду с речью экскурсовода, организаторы дают возможность посетителям  возможность тактильно познакомиться с ключевыми объектами экспозиции музея и копиями предметов той эпохи.

Наталья Крашенинникова, Заведующая филиалом Музей детства А.М.Горького "Домик Каширина": "Они дают возможность почувствовать то время, ту эпоху. Чтобы понять, что такое деревянная скалка, что такое глиняный или чугунный горшок. Ещё звуки, которые мы добавляем, они не используются у нас в обычных экскурсиях".

Можно провести простой эксперимент. Закройте глаза и постарайтесь представить - что такое сундук или диван, которые были в русских избах. Наверняка, перед вашими глазами уже появился тот или иной образ. Но людям с нарушениями зрения, для кого любой предмет или вещь всегда лишь расплывчатое пятно, остается полагаться лишь на собственное воображение.

Екатерина Смирнова, Ученица 6 "А" класса ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей": " - Сложно, наверное представить на слух, ту обстановку, то интерьер, которую можно увидеть глазами? - Сложно. Лучше и слушать и смотреть".

Для людей с проблемами зрения, восприятие мира совсем иное. Оно состоит из ощущений, звуков и запахов. И для них аудиоэкскурсия оказалась полна сюрпризов.

Иван Зуев, Ученик 6 "А" класса ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей": "Я узнал новое. Много чего. В книжке, когда я читал, такого не написано, что нам рассказали".
 
Евгений Чигаев, Классный руководитель 6 "А" класса ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей": "Это очень большое значение имеет для наших детей. Наша задача подготовить их к жизни, чтобы они вышли из школы поступили в ВУЗ, техникумы. Поэтому чем больше таких проектов для наших детей,тем лучше для их развития".

Теперь в музее детства Максима Горького есть свой тифлокомментатор, который, получив подготовку, сможет расширять возможности для участия незрячих людей в культурной жизни общества, давать возможность преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

27 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку