"Цифровой прорыв": Поговорить с роботом-англичанином в виртуальной реальности

16:11
19.04.21
0
1138
Самое масштабное состязание IT-специалистов в России - конкурс "Цифровой прорыв" - стартовал сегодня. Это один из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Победители получают денежные призы и возможности для продвижения своих разработок. В 2020-м году призером конкурса стала и команда из Нижнего Новгорода. Подробнее - Вера Логунова.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/732/2lifz70cfujv8ed2og3k3eg97iongtwa/tsifrovoy_proryv.mp4
)
      
00:00
/
480
480
Открыть полностью
Очки виртуальной реальности погружают не в игровую, а в языковую среду. Мальчика-англичанина по ту сторону монитора зовут Сэм, и он... робот. Голос виртуального собеседника - искусственно синтезированный. При этом разговор получается живым.  

Кирилл Скосырев, Менеджер проектов компании-разработчика приложений с дополненной и виртуальной реальностью: "Приложение позволяет любому, у кого есть компьютер, поговорить с англоговорящим носителем, и при этом не стесняться"

Приложение анализирует речь обучаемого - распознает и предлагает исправить ошибки. Диалоги разработчики тренажера составляли вместе с учителями английского. Приложение позволяет выбирать уровень знания языка и жизненную ситуацию.

Анастасия Скосырева, Дизайнер пользовательских интерфейсов компании-разработчика приложений с дополненной и виртуальной реальностью: "Учащиеся, студенты лучше запоминают, для них это вау-эффект. Кроме прочего, когда они надевают шлем, их вокруг ничего не отвлекает".

Этот проект у нижегородской команды родился всего за двое суток - в ответ на задание всероссийского конкурса "Цифровой прорыв". И принес команде призовое место. 
 
Сейчас разработку программистов из Нижнего Новгорода уже тестируют школьники в Новгороде Великом.

Андрей Майоров, Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области: "Я буду очень рад, если ребята доведут разработку до коробочного решения, такой контент востребован не только в школах Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, но и по всей стране"

Встреча нижегородских разработчиков и представителей новгородского Минцифры тоже произошла на площадке конкурса "Цифровой прорыв". 

Сергей Плуготаренко, Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, руководитель проекта "Цифровой прорыв": "У нас в России всего 800 старт-апов в сфере IT, в которые инвестируются средства, и 76 процентов - в Москве и Петербурге. В остальной России это исчезающе мало количество, будем это исправлять"
 
В прошлогоднем состязании приняли участие более 45-ти тысяч IT-пециалистов, они разработали свыше 1200 практических решений для разных отраслей. 
 
"Цифровой прорыв" этого года начался 16 апреля - с хакатона, посвященного новым технологиям в образовании.  

19 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку