С 18 марта нет газа в доме по улице 40 лет Октября

12:28
30.03.21
0
1184
11 дней без газа. Жители дома №26/1 по улице 40 лет Октября обратились к нам за помощью. Газ в их квартирах исчез еще 18 марта. Однако, каких-либо ремонтных работ жители так и не увидели. В проблеме разбиралась Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5e5/net_gaza_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fd9/net_gaza_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f04/net_gaza_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"В связи с разрушением оголовков и осыпанием дымохода на Вашем доме, необходимо 18-го марта в 18:30 предоставить доступ в квартиры для отключения газовых колонок. В противном случае будет приостановлено газоснабжение на дом". Это объявление появилось на двери первого подъезда 17 марта. Хозяева трех из девяти перечисленных квартир смогли пустить рабочих, у них колонки отключили от газоснабжения.  Остальных жильцов не было дома. 
 
Нина Дудина, жительница квартиры №5 дома №26/1 по улице 40 лет Октября: "Мы подумали - пусть отключают, если они за выходные сделают эти оголовки. Как бы 3-4 дня мы можем пережить, с плиточками электрическими, но извините, уже 11 день и сейчас обещают только 4 числа это все сделать. Зачем отключать заранее, если они не будут делать?"

В итоге оставшиеся 6 квартир отключили от газа полностью. Александр Малышев инвалид. Перемещается по квартире - и то с большим трудом - на инвалидной коляске. В день отключения просто не смог открыть рабочим дверь. Теперь питается лишь лапшой быстрого приготовления, полуфабрикатами и хлебом. Продукты приносит по его заказу социальный работник. 

Александр Малышев, инвалид, житель дома №26/1 по улице 40 лет Октября: "Вон кипятильником воду грею, бпшки разогреваю и кушаю три недели.  - А раньше чем? - Ну как обычно, и супы и все там. - Мыться как? - Никак. В ковшике, в кипятильнике воду грею и все". 

На электрической плитке, взятой на время у друзей, готовит еду себе и коту Тёме - Полина Фролова. Электроприборы в квартире работают постоянно.

Полина Фролова, жительница дома №26/1 по улице 40 лет Октября: "Звонила туда сколько раз. Позвонила главному инженеру, она мне ток одно сказала - я спрашиваю сколько нам еще терпеть. -  Потерпите, ничего с вами не случится. Я на полуфабрикатах. Дочь ругается на меня - говорит, мам ты скоро так загнешься. Ты же пенсионерка".

В ДУКе Приокского района поясняют - работы на вент-канале начнутся 30 марта. Провести их раньше было нельзя - мешала наледь и снежная каша на крыше. 

Михаил Песин, пресс-секретарь Ассоциации ДУКов: "И по их завершению будет проведена проверка исправности и работоспособности вентканалов с поквартирным обходом  специалистов и в дальнейшем уже газоснабжение будет восстановлено. По информации производственного технического отдела Домоуправляющей компании Приокского района эти работы должны быть в течении 3-4 дней завершены". 

На вопрос "почему отключили газ за 12 дней до начала ремонта" в ДУКе ответили коротко - во избежании несчастных случаев. Так как оголовки находятся в аварийном состоянии. Если завтра рабочие так и не появятся - жители напишут заявление уже в гос.жил инспекцию и прокуратуру. 

30 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)








Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку