Новый скалодром открыли в Дзержинске

13:36
29.03.21
0
1967
Новый скалодром установили в Дзержинске. Тренажер для занятий экстремальным видом спорта построили на средства городского бюджета. Теперь это один из самых больших по площади скалодромов во всем Нижегородском регионе. Дарья Соловьева расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a8/skalodrom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c6f/skalodrom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/aa0/skalodrom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Все выше и выше. Новый скалодром "ростом" более 10 метров, это сравнимо с высотой пятиэтажного дома. Поверхность стены отлично имитирует естественный рельеф скалы. Для спортсменов созданы трассы разных уровней сложности - для новичков, любителей и профессионалов. 
 
Никита Горошков, скалолаз: "Он подходит под все характеристики проведения соревнований по трудности, на нем хорошо развивается выносливость и технические навыки, на нем можно пробовать различные постановки ног".

У тренера Евгения Павлова за плечами 5 восхождений высшей категории сложности. Не сомневается, скалодром станет универсальной площадкой для спортсменов со всех уголков страны. Одно из главных достоинств нового тренажера - способность видоизменяться. 
 
Евгений Павлов, тренер по скалолазанию МБУ «ФОК»: "Специальные зацепки, прикручиваются они в любое из отверстий, можно быстро их поменять, провернуть, открутить, поменять быстро, можно сделать новую трассу, то есть очень мобильный тренажер".

Для детей занятия на скалодроме будут бесплатными. Запись стартовала с начала марта. На сегодня уже сформирована группа из 10-ти человек. Набор продолжается. 
 
Наталья Колосова, тренер по скалолазанию МБУ «ФОК»: "Мы планируем набрать две бесплатные группы детей - от 7-ми до 18-ти лет. Запись ведется онлайн - на сайте можно зарегистрироваться, а также на ресепшене. Мы сначала будем детей знакомить со снаряжением, как надевать системы, прежде всего, это техника безопасности, как вести себя на скалодроме".

Иван Носков, глава Дзержинска: "Это олимпийский вид спорта - мы планируем его развивать, надеюсь, что наши дзержинские спортсмены, которых мы здесь вырастим, когда-нибудь достигнут в том числе и олимпийских успехов".

Обучение ребят скалолазанию начнется сразу после торжественного открытия площадки - после 4 апреля. 
Занятия планируют проводить 3 раза в неделю по 2 часа. 

29 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку